Хабаровск православный Журнал Поддержать проект помощи пожилым людям призывают сестры милосердия из Хабаровска

Поддержать проект помощи пожилым людям призывают сестры милосердия из Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.12.2015

Сестричество милосердия святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы начал сбор средств на реализацию проекта «Центр сестринского ухода» на площадке boomstarter.ru.

- К решению о необходимости организации богадельни мы пришли не случайно, - рассказала помощник сестричества Татьяна Тарунина. - К сожалению, на Дальнем Востоке, и, в частности, в нашем родном городе Хабаровске, существует проблема с устройством нуждающихся пожилых людей в дома престарелых и инвалидов. Очередь в подобное заведение из одиноких бабушек и дедушек в прошлом году была 450 человек и с каждым годом она только увеличивается. А сколько на самом деле стариков вот прямо сейчас нуждается в помощи и постоянном уходе на дому? Их тысячи!

Центр сестринского ухода, который организаторы называют «богодельня», даст возможность в год охватить от 6 до 18 подопечных, в зависимости от тяжести состояния и длительности восстановительного периода. Весь уход подопечные будут получать бесплатно. Сейчас 30 добровольных помощников проходят специальные курсы обучения уходу, а две одинокие частично парализованные бабушки, к которым сейчас соцработник приходит два раза в неделю по часу, ждут, когда же они уже смогут переехать в будущий Центр.
На сегодняшний день найдено подходящее помещение в доме, построенном с учетом требований закона о «Доступной среде для инвалидов».

Сумма, которую организаторы рассчитывают собрать - это средства на питание подопечных, затраты на дежурство ночных сиделок, а также расходы на средства гигиены и ухода за кожей лежачих подопечных.

Кстати, на счету сестричества два успешно реализованных грантовых проекта, названия которых говорят сами за себя – «Рак не рок, когда с нами Бог» и «Не отрекаются, любя», постоянно действуют 20 сестринских постов по социальному уходу на дому у подопечных, а волонтерское движение «Милосердие – ДВ» также ведет свою деятельность в девяти различных направлениях.

Призываем вас поддержать этот важный и такой нужный проект, сделать свой вклад в это доброе дело и рассказать друзьям и знакомым о возможности помочь будущему Центру сестринского ухода. Поддержать проект можно здесь.



Новости, Отделы, Анонсы



Виктория пишет 24.12.2015
Скажите, а это постоянно там будут жить пожилые люди, до самого ухода, или их будут брать временно, подлечить? И как записать туда одну престарелую одинокую бабушку?
Ответить

Редакция пишет 28.12.2015
Все вопросы можно задать по тел.24 30 61
Ответить