Хабаровск православный Журнал "Маленьких добрых дел не бывает"

"Маленьких добрых дел не бывает"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.12.2013

«Двадцать лет в храм приходила, только чтобы свечки поставить, иногда что-то спрашивала в лавке и уходила. Я всегда ленивой очень была, наверное, поэтому долго не могла прийти к Богу. Сейчас я уже не понимаю, как можно было так жить все эти годы, только для себя», - рассказывает Татьяна, руководитель группы социальной помощи при храме Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь Господь помогает, и сил и времени как-то хватает и на работу, и на детей, и на внуков, и на дела милосердия. С первых дней в храме хотелось сделать много доброго и полезного, но сомнения всегда останавливали меня. Думала, что не справлюсь. Шла навешать первую свою бабушку с мыслью, что схожу один раз, попробую, и все, на этом все закончится. А теперь не представляю, как я не пойду к ним, они же ждут?

Самое удивительное, что обычно первыми приходят на помощь люди, которые не могут похвастаться большим здоровьем или материальным благополучием. В основном это пожилые прихожане, которые научились чувствовать боль другого человека. Смотришь иногда – сама еле ходит, палочкой по полу скребет, а в другой руке тряпку держит и все что-то в храме моет, трет, да еще и другим старушкам помогает. Так, например, две наши пожилые прихожанки - Валентина и Екатерина – до последних дней своей жизни были активными волонтерами. В канун праздника Покрова они преставились.

Сейчас в нашей социальной группе нет и десяти человек, а людей, которые ждут помощи в два раза больше. Много одиноких пожилых людей ждут гостей. Александре уже 85 лет. Муж умер. Дочь и внучка живут во Франции, а она сказала, что без родного храма Покрова Пресвятой Богородицы не сможет, и никуда не поехала. Помогаем пожилым прихожанам сделать ремонт в квартире, делаем уборку в доме, ходим за продуктами в магазин, за лекарствами в аптеку, и к врачу на прием вместе идем. У многих из них портится зрение, поэтому мы вместе читаем Евангелие и правило ко Святому Причастию.

Порой страшно посмотреть, как живут пенсионеры. Например, наша Мария Филипповна, ветеран труда, живет крайне скромно. За 82 года большого имущества не скопила – она шутит, что только на кровать и заработала. Полжизни проработала в коммунистической организации, а последние 20 лет - была поваром в епархии. Сын так и не стал для матери надежной опорой. Сколько могла – работала, теперь уже здоровье подводит - левая рука парализована, висит как плеть. Зрение все больше портится, а еще сахарный диабет, сердце. Пытаемся хоть чем-то ей помочь, продукты приносим, ремонт затеяли, но проблем то гораздо больше, а рук и средств катастрофически не хватает.

По выходным дням дежурим у Карачанской Тамары Николаевны - инвалида 1-ой группы. Она была первой лавочницей в нашем храме. В свое время врачи говорили, что жить ей осталось совсем немного. Но она не сдавалась. Батюшка приезжал к ней и в больницу и домой – причащал.

Молились за нее всем приходом. Помню, как организовали ежедневное дежурство. Приходим - она лежит, почти не шевелится, только глазами водит, вот губы дрогнули – это значит, сейчас она молится. Она всегда про себя пела молитвы, и речь, вопреки мрачным прогнозам врачей, стала понемногу к ней возвращаться. Приходили к ней каждый день, помогали, потом наняли сиделку за счет храма. Наш прихожанин Леонид Акимович сделал ей деревянные ходунки, и она понемногу стала подниматься и даже ходить.

Бывает, что человек не ждет ничего, только участливого взгляда и доброго слова. Людмила Андреевна была директором здешней школы, ходила в Покровский храм. Сейчас, большую часть времени она проводит в одиночестве. У Людмилы Андреевны умер единственный сын. Родственники помогают, заботятся, но они все очень серьезные, занятые люди и она часто остается одна».

Сразу после нашего разговора Татьяна заходит в церковную лавку, забирает приготовленные прихожанами продукты и едет к Марии Филипповне. По дороге сетует, что группа маленькая и больших дел сделать не получается. Думаю, что у тех, кого она навещает, другое мнение на этот счет – они - то точно знают, что маленьких добрых дел не бывает.


Новости, Милосердие



раб Божий Юрий пишет 29.12.2013
Тема: отклик
Какие незаметные дела. Приходили, ухаживали за человеком: приносили продукты, лекарства... И человек ждал, жил, радовался каждому посещению и благодарил Бога, что люди не оставили его. И всё, и больше ничего. Но сколько же нужно для этого сил, времени, мужества... Смогли бы так? Не раз сходить, не два, годами и всю оставшуюся жизнь? Незаметные дела, маленькое добро. Но то, что кажется малым у людей велико пред очами Божьими. Помните, как сказал Иисус на две лепты вдовы: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила (Лук. 21: 3). А ведь что-то «маленькое» и подобное делать каждый в силах. Каждый? Может? Задумаемся, братья и сестры. Замечательный, очень добрый и важный материал. Спаси, Господи, тех делающих людей и автора заметок.
Ответить