Хабаровск православный Журнал По следам миссионерской поездки: осенние мотивы села Бичевая

По следам миссионерской поездки: осенние мотивы села Бичевая

Мария Веремчук (Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии)

01.11.2011

С 21 - 22 октября состоялась поездка в с. Бичевая. Данное мероприятие было организовано Отделом по работе с молодежью Хабаровской епархии. Впечатлением от прошедшей встречи поделилась участница поездки – Мария Веремчук.

Погода радовала - стоял теплый, осенний, безветренный день. Жители села уже ждали нас в местном Доме Культуры, где и состоялось крещение, предваренное несколькими катехизаторскими беседами. Таинство крещения приняло около 50 человек.

Затем предстояла поездка в школу, где нами было запланировано мероприятие со школьниками с 1 по 11 класс. Разделив ребят на 5 команд - в команду входили дети разных возрастов, - мы познакомили детей с ходом предстоящего мероприятия: выбрать название команды, придумать девиз, познакомиться с планом игры. Хочется отметить, что названия команд были весьма забавные и смешные - «Барсуки», «Чайники», «Маринад»… Ребятам предстояло пройти по импровизированным «станциям», на которых их ждали интересные спортивные (игра «Выжигалы», «Змейка», эстафета) и интеллектуальные (вопросы об исторических датах, Хабаровском крае; знание русских пословиц и поговорок и для самых маленьких вопросы о детских сказках) испытания. На каждой «станции», в качестве судий, стояли ребята из молодежного отдела, и школьники, выполняя данные им задания, получали баллы, которые суммировались в конце всех конкурсов. Когда все команды закончили прохождения этапов, состоялось подведение итогов и награждение победителей сладкими призами – тортами. Счастливые и уставшие дети побежали в школьную столовую, где они с удовольствием «расправились» с только что заработанными призами.

После чаепития состоялась беседа с руководством школы и администрацией села. Радует, что инициатива по проведению данного мероприятия исходила от местных жителей. Интерес вызван отсутствием храма и приходской жизни в селе. Успехом поездки, несомненно, можно считать договоренность о строительстве храма на территории с. Бичевая и готовность к дальнейшему сотрудничеству!

По следам миссионерской поездки: осенние мотивы села Бичевая<br />

К моменту завершения всех официальных переговоров, в Бичевую приехали ребята из детского дома №5, и мы отправились на турбазу, которая находилась за пределами села, далеко в тайге. Удивительное, красивейшее место – уютные домики, стоящие на берегу реки, красота и величие дальневосточной природы! Теплый прием, вкусная еда, деревенская баня – вот что ждало нас там.

Переночевав, утром мы отправились в тот самый Дом Культуры, где состоялось Богослужение, на котором причастились новокрещенный жители. Вот таким замечательным было завершение нашей поездки.
Общение с удивительной, забавной и умной сельской ребятней, меланхоличная природа поздней дальневосточной осени, свежий, «вкусный» воздух – все это еще надолго останется в нашей памяти!


Новости