Хабаровск православный Журнал По инициативе Хабаровской епархии в четырех женских консультациях города были установлены стенды в поддержку материнства

По инициативе Хабаровской епархии в четырех женских консультациях города были установлены стенды в поддержку материнства

Информационный отдел Хабаровской епархии.

16.12.2012

Сектор поддержки материнства, детства  и семьи Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии в текущем году  получил финансовую поддержку на открытие кабинета предабортного консультирования в г. Хабаровске. 1октября кабинет открыт на базе консультативно-диагностической поликлиники ДВГМУ. Работа специалистов в кабинете предабортного консультирования направлена не только на профилактику абортов, но и на оказание помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации и стоящих перед выбором - родить ребёнка или избавиться от него.  По согласованию с Министерством здравоохранения Хабаровского края в обязательном порядке в кабинет направляются женщины, решившие прервать беременность, из 4-х женских консультаций города. С женщинами ведут консультирование профессиональные специалисты: семейный психолог, акушер-гинеколог, специалист по социальной помощи и поддержке. При необходимости женщина может получить духовную помощь  и поддержку у священника.

Доабортное консультирование с участием специалистов позволяет женщине, если ее бросил отец ребенка, отказали в поддержке родители, или она испытывает страх  перед социальными и бытовыми проблемами, получить одобрение своего материнства, почувствовать уверенность, стабильность и сделать выбор в пользу сохранения малыша. За два месяца работы в кабинет обратились около 70 женщин, о результативности работы можно судить по количеству сохраненной беременности, которая составляет 60% от числа прошедших консультирование в кабинете.

Помимо открытия кабинета в ходе реализации проекта запланирована просветительская деятельность. Министерство здравоохранения Хабаровского края  и заведующие женских консультаций города одобрили  инициативу епархии  о распространении просветительской литературы, направленной на сохранение жизни детей и счастливом материнстве. В 4-х женских консультациях Хабаровска были установлены стенды «Подари мне жизнь!», которые размещаются в центральном месте  поликлиники. Стенды доступны и наполнены раздаточной информацией.

Заведующие родильными домами и женскими консультациями одобряют инициативу Хабаровской епархии в системе здравоохранения, активное противодействие и профилактическую работу по совершению абортов.

В дальнейшем в планы Сектора поддержки семьи, материнства и детства входит установление стендов во всех женских консультациях. В проектной деятельности также предусмотрена установка уличных баннеров о счастливом материнстве вблизи женских консультаций. Эта работа будет осуществлена в течение марта 2013года.

 


Новости, Хабаровская епархия, Семья, Аборты и демография