Хабаровск православный Журнал Пешим "забегом" отметил День ходьбы приходской клуб пожилых людей

Пешим "забегом" отметил День ходьбы приходской клуб пожилых людей

Блог храма преподобного Серафима Саровского

05.10.2015

3 октября 2015 года участники приходского геронтологического клуба «Оптимист» присоединились к хабаровчанам, совершающим пеший «забег» в парке Динамо, приуроченный ко Всемирному дню ходьбы.
Около 30 человек солидного возраста преодолели «красную» дистанцию в 800 метров с двумя остановками для разминки и беседы с врачом Центра здоровья. Перед «забегом» состоялась небольшая разминка и мастер-класс по спортивной ходьбе. 
На старте всем были розданы листовки геронтологического клуба, действующего при храме преподобного Серафима Саровского. Во время прохождения маршрута была дана информация о ближайших мероприятиях клуба. После завершения дистанции состоялась беседа с участниками мероприятия и его организаторами. 
Наметились направления сотрудничества геронтологического клуба и городской организации «Хабаровск спортивный». Желающие получили консультацию православного врача.

В этом году Всемирный день ходьбы отметили в 11 российских городах, в том числе и в Хабаровске. К празднованию этого дня Россия присоединилась в 2014 году, а в мире он отмечается уже больше 20 лет. В мероприятиях, посвященных Дню ходьбы, ежегодно участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран. Международный день ходьбы объединил около тысячи хабаровчан, которые посетили массовые спортивные площадки и преодолели пешие дистанции в каждом районе краевого центра.
Мероприятия Всемирного дня ходьбы призывают население оторваться от компьютеров, телевизоров, выйти на улицы, заняться массовым спортом, оздоровлением. При этом, здоровье упоминается в качестве самого ценного достояния человека. Занятия с пожилыми людьми в приходском геронтологическом клубе открывают христианское понимание смысла жизни, ценности духовного здоровья, определяющего здоровье телесное, пути развития христианских добродетелей, примиряют на пороге с вечностью с Богом, приобщают к церковным таинствам.



Новости, Приходы