Хабаровск православный Журнал Первый официальный визит мусульманских лидеров в главный православный духовный вуз Дальнего Востока

Первый официальный визит мусульманских лидеров в главный православный духовный вуз Дальнего Востока

Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии.

20.09.2011

Хабаровскую духовную семинарию посетили мусульмане. Встреча в рясах и чалмах была насыщенной, интересной и, как обычно принимают гостей семинарии, весьма тёплой.

Главная цель визита – обмен опытом в деле обучения будущих священников. Со стороны гостей был неподдельный интерес к вопросам организации быта семинаристов, содержания основной образовательной программы, особенности воспитания пастырей. Религиозная практика – область, где много общего у христиан и мусульман – стала предметом особого разговора в кабинете ректора семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия. Во встрече приняли участие: Муфтий Дальневосточного федерального округа Хамза-хазрат Кузнецов; заместитель председателя ДУМ ДВ по религиозному образованию Абдульваси-хазрат Арынов и председатель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар Туктаров Сарвердин Исмаилович.

В ходе разговора обсуждались вопросы взаимодействия между религиозными конфессиями для достижения стабильности в обществе, преподавание основ мировых религий в школе, противодействие негативной деятельности деструктивных сект в Хабаровском крае и другие. Встреча завершилась дружеской беседой за чашкой чая. Мусульмане остались довольны итогами встречи и выразили надежду, что эти отношения будут развиваться и в дальнейшем во имя сохранения мира и согласия в Хабаровском крае и по всей России.
На сайте мусульман Дальнего Востока alfurkan.ru запечатлены слова благопожеланий: «Мы желаем владыке Игнатию и всем нашим православным братьям доброго здравия, бодрости духа и благословенной помощи Создателя в подвижническом служении обществу, державе и Отечеству, и дай Бог мира и согласия между многочисленными народами и последователями традиционных религий нашей великой Родины».
фоторепортаж смотреть здесь Ссылка
Смотреть телесюжет: http://blog.aif.ru/users/3061296/post184848484/


Новости