Хабаровск православный Журнал Первая Литургия нового прихода

Первая Литургия нового прихода

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.02.2020

9 февраля 2020 года состоялась первая Божественная литургия на приходе при строящемся храме святого пророка Божиего Илии в Хабаровске. Богослужение совершил настоятель иерей Николай Столбиков.

Будущий храм находится на территории Международного аэропорта Хабаровск (Новый).  Служба проходила в небольшом строительном вагончике.

Отец Николай поздравил всех прихожан строящегося храма:

- Мы с вами являемся первыми прихожанами сего святого места. Божией милостью храм наш строится, каждый день он постепенно возвышается. Уже готов цокольный этаж, мне удалось походить по полу первого этажа. Я пообщался с одним из строителей, он признался, что, хоть и крещеный, но редко бывает в храме. А тут говорит, что строят они что-то такое, что заставило его задуматься о своей жизни в целом.

В день первой Литургии на этом приходе я желаю каждому из вас, чтобы мы проводили свои дни как истинные христиане: с молитвой, радостью, с терпением и с любовью к ближнему своему. Тогда будет умножаться и правильное окружение вокруг нас.

Как отметил батюшка, с каждым хлопком двери сердце радовалось. В крошечном помещении смогло поместиться пятнадцать прихожан.

- Давно я не испытывал столь горячих чувств на Литургии, домашняя и уютная получилась служба. Чувствуется и ваша молитва, и ваша поддержка. Все на виду, все в единстве. Года полтора мы с вами еще точно такую Литургию будем служить, - сказал настоятель.

Следующая Божественная литургия состоится здесь Великим Постом. На второй или на третьей седмице. Объявление о службе будет размещено в группе прихода. В те дни, когда не служится Литургия, в 16.00 творится акафист. Великим Постом по Уставу церковному чтение акафистов запрещено. Вместо него будет проводиться чтение канонов пророку Илии.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы