Хабаровск православный Журнал Пасхальный крестный ход прошел по онкоцентру

Пасхальный крестный ход прошел по онкоцентру

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

10.04.2018

В день Светлой Пасхи был совершен крестный ход по территории и корпусам онкологического центра, который возглавили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит и клирик собора иерей Андрей Батаршин. В пасхальном шествии приняли участие сестры милосердия и прихожане хабаровских храмов.

В палатах лечебного учреждения встретить сестер милосердия можно часто. Каждую субботу, после литургии в храме в честь Иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного на территории онкоцентра, они отправляются с отцом Николаем навестить больных, поговорить с ними, духовно поддержать, не упускают возможности прийти к больным и в праздничные дни. Не удивительно, что находящиеся на длительном лечении пациенты привыкли к ним, как к родным, и всегда ждут их появления.

Основанная несколько лет традиция обходить по праздникам с крестным ходом больничные палаты полюбилась и самим сестрам, и батюшке, и особенно больным.

— В этом есть непередаваемая радость, — делятся сестры милосердия, — хотя ничего особенного мы не делаем. Но нас так ждут! Некоторые даже из палат навстречу выходят, как только заслышат пение Пасхального тропаря. Праздник-то какой! Как же можно не поздравить больных, не поддержать?!

Священники окропили всех желающих святой водой, благословили, поздравили. А крестоходцы несли иконы, к которым прикладывались те, кто принимал поздравления, — и больные, и врачи, и медицинский персонал.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Пасха