Хабаровск православный Журнал Память обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Память обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Игумен Петр (Еремеев)

16.07.2009

На 18 и 19 июля приходятся очень близкие православному сердцу праздники — память преподобного Сергия Радонежского и Собор Радонежских святых.

Летнее празднование дня святого Сергия установлено в память обретения его мощей спустя 30 лет после его блаженной кончины. При большом стечении народа святые мощи преподобного были подняты из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды святого остались нетленными, хотя гроб полностью находился в воде. Преподобный и богоносный старец украсился при жизни многими добродетелями. Сегодня хотелось бы обратить внимание на одну из них — необыкновенную любовь к Отечеству, ради которого он был готов на всякие труды и жертвы.

По словам одного современника, преподобный Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому, благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича. Как рассказывает житие святого, отправляясь на эту битву, Московский правитель в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к святому в монастырь, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Напутствуя его, преподобный предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков Пересвета и Ослябю.

Преподобный Сергий жил в те тяжелые времена, когда наши предки несли ужасное иго иноземного порабощения и испытывали великие скорби. Своим нравственным влиянием и молитвой святой Сергий вдохнул в народ силу и веру, воодушевил его на подвиг национального освобождения от захватчиков, указал путь духовного обновления.

Неслучайно мы празднуем память обретения мощей святого Сергия. Нетлением святых мощей этого Своего угодника Господь показал его современникам пример настоящего христианского подвига. Бог показал, что не только его душа, очищенная и просвещенная, стала обителью Святого Духа, но и тело его, очищенное духовным подвигам и телесными трудами телесными и потому не подпавшее общему закону тления, стало сосудом благодати Святого Духа.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 18 июля 2009 г.


Церковь, История