Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка студентов Центра духовного просвещения мирян

Паломническая поездка студентов Центра духовного просвещения мирян

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.03.2023

25 февраля 2023 года учащиеся Центра духовного просвещения мирян Хабаровской духовной семинарии совершили ежегодную образовательную поездку в Биробиджанскую епархию.

В Биробиджане студенты посетили кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, женский монастырь в селе Раздольном, совершили молебен перед иконой Божией Матери «Семистрельная».

В этом году для студентов Центра духовного просвещения мирян архиепископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем провёл интерактивную экскурсию и практический урок на тему «Классификация икон в Православной Церкви» на примере храмовых икон Благовещенского кафедрального собора.

- Экскурсия по кафедральному собору всегда многообразна, ведь в Биробиджанской епархии хранится множество святых мощей угодников Божьих. Особое место притяжения паломников — нижний храм собора с единственным на Дальнем Востоке фарфоровым иконостасом. Здесь паломников ожидает богатая коллекция икон Божьей Матери: «Владимирская», «Достойно есть», «Кипрская», «Семистрельная».

Затем желающие приняли участие в мастер-классе по колокольному звону, который также провёл владыка Ефрем, после которого учащиеся задали ему свои вопросы. Учащиеся едут нередко именно для этого — пообщаться с одним из лучших архипастырей современности.

После этого учащиеся посетили Иннокентьевский женский монастырь в селе Раздольном. Обзорная экскурсия по обители была очень интересна, так как большинство из учащихся приехали в это место впервые. Затем группа из духовной семинарии заехали в новый храм благоверного великого князя Александра Невского.

Ежегодная паломническо-тематическая программа «Урок с владыкой» объединяет учащихся Богословских курсов и Школы духовного пения разных лет обучения. В пути люди знакомятся, рассказывают о том, как пришли к Православию, читают жития святых.


Новости, Семинария