Хабаровск православный Журнал Открытие выставки картин из цикла «Путь» дальневосточного художника А.П. Лепетухина

Открытие выставки картин из цикла «Путь» дальневосточного художника А.П. Лепетухина

Светлана Чжан

14.01.2011

Есть такие картины, про которые говорят: "Мимо не пройти!". Они заставляют нас остановиться в самом прямом смысле этого слова. Остановиться и разрешить себе несколько минут побыть наедине с собой. Таким работам совсем не обязательно поражать масштабом и немыслимой техникой. Они покоряют нас своей глубиной и искренностью, потому что мы находим в них себя.

В праздничные январские дни в стенах Хабаровской духовной семинарии проходит выставка работ замечательного дальневосточного художника Александра Лепетухина из цикла «Путь», который посвящен Библейским темам.
Узнав о предстоящей встрече с Александром Петровичем Лепетухиным, я очень хотела, чтобы сам автор рассказал о каждой своей работе: ее замысле и процессе воплощения. Во время открытия выставки Александр Петрович, поделился с нами своими раздумьями о творчестве, о том, как выстоять человеку в этой жизни; как каждый день мы делаем выбор, словно стоя на неустойчивой платформе, что только вера и удерживает нас от падения.

Приветственным словом выставку работ дальневосточного художника открывал Игумен Ефрем (Просянок), который однажды сказал: «Цикл работ А.П. Лепетухина «Путь» выражает невыразимое - огромную сердечную благодарность и радость, которую всякий человек испытывает, встретив в своей жизни Христа. Они помогают прикоснуться к чуду, которое рядом. Каждый из нас идет особым путем по жизни, каждый в свое время приходит к Богу. Но при всей многоразличности путей их роднит одно - чудо встречи и дальнейшее незримое участие в жизни каждого, кто тянется душой к небесному отцу. Все остальное, неизбежно сопровождающее нас потом, уже не так важно. Думается, именно этим чувством с радостью спешит поделиться с нами художник».

Пожалуй, после таких слов и добавлять ничего не нужно… и так… эмоции подступили к самому сердцу.


Новости