Хабаровск православный Журнал "Отдых очень важный, потому, что он – семейный!"

"Отдых очень важный, потому, что он – семейный!"

Анна Ульихина

18.09.2015

С 24 августа  по 4 сентября 2015 года многодетные семьи приходского клуба «Ландыши» отдыхали на берегу моря в бухте Круглая Хасанского района. Это стало возможным благодаря проекту конкурса «Православная инициатива» и руководителю клуба многодетных семей «Ландыши» Дегтяревой Вере Ивановне. Отдых был настолько насыщенным, что описать его в одной статье, наверно, невозможно. Каждый день наполняла своя особая программа, вели которую замечательная супружеская пара Цун Юлия и Федор. Помимо этого и родители-отдыхающие не могли остаться в стороне, ведь практически все мамы -  профессиональные психологи и учителя, а папы - творческие активные люди, имеющие яркие военные, спортивные и музыкальные достижения. Как люди горящие духом они предлагали свои интересные дела, наполняли неожиданными творческими решениями каждый день. Охотно участвовали и создавали детям и себе праздник. Получилось так, что отдых оказался одной сплошной встречей с интересными людьми – как взрослыми, так и детьми. Отдых не просто расслабляющий, а наоборот наполняющий, обогащающий духовно, нравственно, интеллектуально.

Какие-то семьи оказались давно воцерковленными, какие-то только на пути к Православию.  Но равнодушных точно не было, все так или иначе желали приблизиться  к сокровенной чистоте и красоте Православной веры. Чего стоили одни только беседы и концерт духовной песни, которые подарили нам наш Хабаровский автор и исполнитель Виталий Никуляк и его супруга Надежда, многодетные родители и активисты клуба. В подарок Виталий преподнес каждой семье сборник своей духовной поэзии. Все родители вместе со взрослыми детьми обсуждали животрепещущие вопросы, делились своими наблюдениями, опытом, тем что радует и тревожит. Молитвенные правила совершали келейно или объединяясь с семьями-соседями. Общими были молитвы в дорогу и к принятию пищи. Конечно, с огромной радостью мы  посетили праздник Успения Божией Матери в храме Рождества Христова (Славянка).

Мы решили, что лучше всего расскажут о своем отдыхе сами участники. В последний день, уже в поезде, опросили каждого. Удивительно, но никто не повторился. Причем наверно впервые впечатления от теплого моря (ничуть не испорченного погодой, купались с великой радостью и в дождь!) и вкуснейшей еды  не стояли у рассказчиков на первом месте. Каждый отметил что-то свое, и получилась полная картина, которую мы вам и представляем.

Прежде хотелось бы еще высказать благодарность не только организаторам, благотворителям и воспитателям, но и гостеприимным хозяевам, на чей базе отдых проходил – Галине и Александру Гружевским. Благодаря их вниманию каждый прочувствовал, что  это была не просто база отдыха, а уютный дом, весь утопающий в зелени и цветах, с питанием как у бабушки в деревне - с любовью и заботой.  Море кстати – в двух шагах на берегу живописной бухты. Итак, рассказы отдыхающих…

Аня, 7 лет: Мне очень понравилось, что у меня было очень много подружек и друзей, и мы играли и занимались интересными делами весь день, не расставаясь… ну только на сон. Такого дома не бывает. Мы все время общались и ходили друг к другу в гости, плели фенечки, пели, читали. И с родителями тоже. С мамой мне нравилось устраивать морские танцы – крутились на кругах, у кого ловчее выйдет.

А главное у нас было самое необычное и веселое первое сентября!  Мама говорила, что ей как-то хотелось, чтобы ребенок ее позвонил в колокольчик на праздник Знаний. И вот я, первоклашка, оказалась на море. Но и там нам устроили линейку, да не простую. Я не ожидала, как вдруг моему брату Ване посадили меня на плечи и дали мне в руки колокольчик… (им оказалась кружка и ложка). Получилось необычно и весело. Нам прочитали интересные поздравления и правила школьников, раздали подарки. У нас было две первоклассницы – я и Женя. Мы после такого отдыха постараемся очень хорошо учиться!

Надежда (мама): Да, мое желание воплотилось и самым неожиданным образом. Вообще мне очень все понравилось, такой отдых многодетным семьям без поддержки организовать очень сложно сегодня. Были у нас семьи и с опекаемыми детьми, и с детьми инвалидами. Но при этом  все очень дружные, жизнерадостные  и любящие.  У нас, родителей, при том, что дети были всегда рядом и заняты, было действительно много свободного времени. У меня, например, была возможность почитать. Ну и конечно был реальный отдых от домашних дел, а их у многодетных родителей всегда достаточно. Питание полноценное и очень вкусное обеспечили нам наши дорогие хозяева.

Виталий (папа):  А я спокойно записывал музыку, сочинял. Каждый смог заняться тем, о чем давно мечтал, что считал важным. Слава Богу за такую возможность. И в тоже время мы были не порознь, а вместе.  Игра в последний день организованная главой семейства Тульцевых была самая интересная.

Очень хороший отдых, и в храме побывали. Удавалось каждый день поговорить о самом важном для человека - о вере, о Боге.

Тимофей (папа): И насущные вопросы все смогли обсудить, о быте, о доме, о строительстве, например.  Все что волновало, ведь и бытовых вопросов много у многодетных родителей, у каждого свой опыт и вот представилась возможность что-то узнать, спросить, поделиться. Да и просто вместе порыбачить, у костра посидеть.

Мария, 9 лет: А игра, которую придумали папы! Так весело! «Мины» собирали, а потом  - бум-с  пираты, все разрисованные, громкие такие, совсем настоящие. Задания эстафеты необычные и озорные, все обхохотались.  А потом наши команды самих пиратов «заставили» сдавать нормативы – отжиматься, метать камни и прыгать на скакалочке! Столько спортивных игр было много!

Анна (мама):  А мне понравился фитнес у моря, спасибо нашему тренеру Юлии. И в дождь, и в любую погоду под зажигательную музыку с видом на морское побережье…  а потом, остыть и поплавать. Никто ведь не заболел, только здоровье укрепили.  Каждая мама чем-то своим делилась. Мама Ольга проводила занятия интоники, ее дочери учили детей плести фенечки,  а мне тоже выпала возможность провести для ребят психологический КВН «Я – подарок для человечества» - о гармонии и полноте человеческой жизни.

Дарья, 14 лет:  Море понравилось, плавать, нырять… А еще я осуществила мечту, удалось покататься на доске для серфинга, невероятные ощущения. Петь понравилось. Мы с сестрой «презентовали» свою группу «Два сердца в одном». Костер понравился в последний день у самого синего моря.

Женя, 7 лет:  Мы строили башни из песка, «котлетки», собирали красивые ракушки и камушки. Разглядывали морских звездочек и еще наблюдали за жизнью рачков и маленьких крабиков, а потом выпускали их в море. Молились утром и вечером в комнате у моей новой подружке Маши.

Света, 11 лет:  Мне очень понравилась каша, хотя я обычно ее не люблю есть. Очень уж она была вкусная. А домики такие уютные, теплые. У нас была своя красивая комната.  Я очень рада, что мы поехали именно туда. Мне очень понравился день Мэри Поппинс – мы много пели, играли в игру «Крокодил», а у родителей было «свободное время». Вечер презентации семей очень понравился, вечер морских перепевок и много еще чего.

А еще мы путешествовали на катере на остров. Вернее так получилось, что нас  в итоге привезли на побережье (из-за погоды), но всем показалось , что все таки мы на острове побывали. Море, скалы и высокий весь в зелени  берег.  Мальчики и папы разжигали костер, готовили нам уху. Мы пробыли на «острове» весь день.  А потом пошли  домой… ведь оказалось что наша база совсем неподалеку. Мы и не устали и напутешествовались на славу.

Савелий, 11 лет: А когда на катере ездили нам провели экскурсию, показали разные бухты. Мне понравилось наблюдать за бакланами и еще старинный маяк на полуострове Брюса. Там еще висел корабельный колокол, нам про него тоже интересно рассказали.  В свободное время мы играли в морской бой и еще незнакомую мне игру «Твист», да мы во много чего играли и научились новому. А еще было прикольно с папой «блинчики» пускать  (он мальчишек учил, пока ждали катер). Такого интересного и веселого отдыха у меня еще не было, хотя у нас и так семья не маленькая и живем мы весело. Но с «Ландышами» вообще здорово на море отдыхать.

Алина, 11 лет: Мне очень понравился пеший поход возле маяка, вообще мы очень много путешествовали пешком, несмотря на непогоду. Наша семья любит такой активный отдых. Наслаждались красотой природы.

Герман,12 лет:  Мне нравилось искать крабов, я плавать на матрасах научился и рыбу ловить. Отдых очень важный, потому что он - семейный. Интересно как живут другие, посмотреть, научиться чему-то. Нравилось петь с братом песни дуэтом, и сестрой тоже конечно.  Нравилось петь про маму.

Глеб, 10 лет: А еще нам еще очень понравился вечер про родных, кто воевал. Нравилось слушать о людях замечательных, песни военные петь.  Очень хочется, чтобы мир был всегда в России и на земле.

Отдых прошел, а семьи счастливы, что лето прошло не зря! Ведь собраться вместе не всегда получается, а отдохнуть и жить с хорошими воспоминаниями так хочется! Будем с воспоминаниями о семейном отдыхе ожидать следующее лето, что бы с Божией помощью вновь поехать клубом на море!

















Новости, Ландыши, Семья



Ольга пишет 19.09.2015
Тема: "Отдых очень важный, потому, что он – семейный!"
Да, здорово, что поездка состоялась! Спасибо Вере Ивановне, маме Оле (Красюковой) и всем, кто был причастен к её организации! Места очень красивые - неиссякаемый источник вдохновения для художников, фотографов и просто творческих людей! Много привлекательного и для спортивных ребят, предпочитающих экстрим! Особое впечатление произвели прихожане храма Рождества Христова (пос.Славянка), такие внимательные, заботливые! Детям подарили памятные альбомы! Очень неожиданно! Хорошо, что почти каждый интересный эпизод запечатлен на фото - наши теплые воспоминания будут более конкретными!
Ответить

Ольга пишет 21.09.2015
Тема: Отдых очень важный, потому что он семейный
В свою очередь хочу поблагодарить всех семей за активное участие и творческий подход! Никто не остался в стороне, дружно и весело отдохнули! Дети набрались сил и не только физических, но и психологических, что особенно важно! Отдых был познавательным и показал, какие наши семьи дружные и любящие! Всем вам крепкого здоровья и вашим детям! Храни вас Бог!
Ответить