Хабаровск православный Журнал Отдел образования: о запретах и возможностях

Отдел образования: о запретах и возможностях

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.12.2020

Подвели итоги года в Отделе образования и катехизации Хабаровской епархии. Этот год, несомненно, наложил отпечаток на работу отдела, но также и открыл новые возможности, например,   привлечение специалистов из столичных вузов (г. Москва) и  специалистов синодального отдела Патриархии для он-лайн конференций для преподавателей предметной области ОРКиСЭ епархии. Для того использовались дистанционные формы проведения конференций и семинаров, как и для ежемесячных обучающих семинаров для преподавателей предметной области ОРКиСЭ епархии.

По словам руководителя отдела образования иерея Георгия Ибрагимова во все школы г. Хабаровска были направлены письма с презентацией работы отделов Хабаровской епархии, с контактами всех настоятелей и руководителей воскресных школ города, чтобы быстро и эффективно наладить контакт. Также прошла передача учебников и рабочих тетрадей по ОПК в отдел образования г. Хабаровска, г. Амурска, закупленных благодаря выигрышу и реализации гранта.

Отдел приобрел проектную разработку «Воскресная школа под ключ». Она дает возможность в короткие сроки создать полноценную воскресную школу.

Владыка Артемий предложил обязать настоятелей храмов воспользоваться в работе этой проектной разработкой.

Отец Георгий заострил внимание на том, что 7 декабря 2020 года постановлением правительства вводиться «цифровая образовательная среда» на базе Российской электронной школы в части регионов, в которые входит Хабаровский край. Она предполагает в будущем переход большинства образовательных услуг в он-лайн и цифровой формат.  И священнослужители должны уметь грамотно объяснить положительные и отрицательные стороны этого процесса.

Руководитель отдела также привел статистику по предмету ОПК в четвертых классах:

- В крае цифра выросла по сравнению с прошлым годом с 23,43% до 24,77%

- В епархии (с викариатством) также цифра выросла по сравнению с прошлым годом с 18,26% до 20,75%

- В городе Хабаровске с 17,3 до 17,7% при общем росте школьников в городе (общее количество школьников в 4 классах в 19/20 год- 6739 ч., 20/21 год-7044 ч.).

По рекомендации синодального отдела образования для Дальневосточных епархий в новом году при воскресных школах планируется организовать регулярные встречи родителей и духовенства с учителями православной культуры.



Образование, Отделы, Новости