Хабаровск православный Журнал От «Старого солдата» до высот промышленного альпинизма

От «Старого солдата» до высот промышленного альпинизма

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2020

Региональная научно-практическая конференция развитие кадетского образования в Хабаровском крае, посвященная 75-летию Победы, приятно удивила своей разноплановостью. В который раз пришлось убедиться - на подобные мероприятия стоит пребывать заранее. За час до пленарного заседания его участники с неподдельным интересом ознакомились с выставкой фото и видеоматериалов «Мы Родины своей сыны», деятельностью дальневосточное межрегиональное военно-исторической организацией «Уссурийский фронт», общались с представителями Хабаровского детского военно-исторического клуба «Старый солдат» и другими.

Узел связи как связь поколений

Первым делом уже с порога потянуло к выставке организованной в фойе участниками детского военно-исторического клуба «Старый солдат».

- У нас сегодня представлены две выставки на одном столе, - поясняет руководитель клуба Павел белых, - это макеты оружия Рабоче-крестьянской Красной Армии, полевые телефоны времён Великой Отечественной войны, коммутатор и другие предметы армейского быта, которые мы реконструируем. В центре - узел связи. Сейчас мы демонстрируем мастер-классы «Живые уроки истории: узел связи», «Живые уроки истории: оружие Победы».

Павел Валерьевич признаёт, что созданный им клуб только в начале славных дел: ему исполнилось 2 года. Но уже сейчас это молодежное объединение пользуется популярностью, потому что стремится показать всю многогранность понятия «патриотизм». Это не только военно-историческая реконструкция, это воссоздание материальной и духовной культуры прошлого. К примеру, Павел Валерьевич переписывается с племянницей героя Советского Союза Евгения Дикопольцева, который был связистом. Бережно, по крупицам собирают участники клуба всю информацию о героических погибшим земляке.

Время торопит, но с выставкой «Дневник кадетского класса» нельзя не ознакомиться. Её вместе со своими подопечными привёз краевой центр Сергей Кайдалов классный руководитель кадетского класса из средней общеобразовательной школы села таежное Хабаровского района.

- Сегодня нам предоставлена уникальная возможность показать свой кадетский класс, рассказать о достижениях ребят, живущих в отдалённом гарнизоне, - сообщает Сергей Константинович. - Мы привезли «Альбом истории кадетского класса». Здесь все наши праздники и армейские будни.

О приоритетах развития и взаимодействии

Пленарное заседание открыл церемониальной отряд поколения МЧС. Блестящим сопровождением стало выступление юных артистов ансамбля народной песни «Росинка» с номером «Прадедушка». Настрой был задан правильный, ведь в этот день говорили о взаимодействии поколений в кадетском движение.

С приветственным словом к участникам конференции обратился помощник военного комиссара Хабаровского края по военно-патриотической работе Владимир Коломиец. Он особо подчеркнул, что основной критерий оценки результатов военно-патриотической работы - это отношение молодежи к военной службе, готовность встать в ряды вооруженных защитников Родины.

- Кадетское образование позволяет юношам и девушкам лучше понять своё предназначение через всестороннее раскрытие своих индивидуальных способностей, - подчеркнул Владимир Иванович, - ребята уже после первого года обучения в кадетском классе целенаправленно стремятся к службе в рядах Вооруженных сил. Многие из них уже сегодня видят себя в будущем на военной службе. Не случайно военные комиссариаты Хабаровского края городов и районов поддерживают кадетское образование, принимают меры для укрепления шефских связей образовательных организаций с воинскими частями.

Докладчик особо подчеркнул роль командующего войсками ВВО Героя России генерал-лейтенант Геннадия Жидко, который поставил конкретную задачу перед командирами частей, связанную с расширением и укреплением шефских связей, оказанием практической помощи руководителям образовательных организаций общественных объединений в проведении социально-патриотических акций, предоставление для занятий тиров, стрельбищ, автодромов, полигонов и других объектов воинских частей.

Приоритетами развития кадетского образования в крае поделилась начальник отдела общего образования Министерства науки и образования Хабаровского края Юлия Алексеева. О значение самовоспитания в жизни человека рассказал с трибуны руководитель отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. Опытом взаимодействия Дальневосточного юридического института МВД России со школой по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся поделился начальник учебного отдела Дальневосточного юридического института МВД России подполковник полиции Владимир Целик. Тему взаимодействие казачьих обществ с образовательными организациями как основу постижения смысла культуры казачества затронул атаман окружного казачьего общества Хабаровского края Игорь Колосов.

Директор средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №23 города Комсомольска-на-Амуре Любовь Пазникова поделилась опытом выстраивание социального партнёрства в кадетском образовании.

Были и другие интересные выступления. Так, дружными аплодисментами участники конференции приветствовали обращение заместителя председателя совета регионального отделения «Поискового движения России» в Хабаровском крае по проектной деятельности Татьяны Васильченко. Всех заинтересовал накопленный опыт вовлечения молодёжи Хабаровского края поисково-исследовательская деятельность. Действенным дополнением к тому стало и выступление председателя дальневосточной межрегиональной военно-исторической организации «Уссурийский фронт» Никиты Куприкова.

В этот день многие из присутствующих были удостоены наград поздравлений и почетных грамот.

Но на этом краевая конференция не закончилась. Не случайно ведь именовалась она не только научной, но и практической. Началась работа по секциям.

Спасение пострадавшего - дело рук…

Особо заинтересовала секция №2 по теме развитие социального партнерства в системе кадетского образования. Вместе с другими участниками конференции, которые определились в своём выборе отправляемся в среднюю школу №3, где директор Ирина Ющенко. Возглавил делегацию помощник военного комиссара Хабаровского края по военно-патриотической работе Владимир Коломиец.

Директору школы к лицу форма МЧС. К своему очередному «экзамену» в стенах вверенного ей учебного заведения Ирина Юрьевна готова. Так же, как и модератор секции, проректор по научно-исследовательской работе заведующая кафедрой педагогики и психологии ХК ИРО Елена Осеева. Она и задаёт тон разговору.

- Основные направления воспитательной работы в деятельности школы это духовно-нравственное гражданско-патриотическое физкультурно-оздоровительное интеллектуально познавательная и другое, - сообщает Елена Ивановна. А главное направление своей деятельности ребята сами определили в стихотворении:

Пусть ты маленького роста,

Только рост тут не причём.

Мы всегда готовы взрослым,

Помогать в борьбе с огнём.

Порадовало выступление детей в народных костюмах. Затем кадеты-старшеклассники продемонстрировали участникам секции свою боевую выучку, навыки действий по радиационной, химической, биологической защите при оказании первой помощи пострадавшим, сборке и разборке автомата.

- Своего рода мастер-класс на этот раз не предполагает выполнение задач на скорость, - комментирует Ирина Юрьевна. - Ведь мы сегодня делимся опытом, знаниями и достижениями со своими коллегами из других школ Хабаровского края.

Другое дело спортзал: там в замедленном действии ничего не покажешь. При этом Ирина Юрьевна напоминает, что нынешнее мастер-класс проходит в рамках пожарно-профильного направления. По её мнению, именно в спортзале ребята смогут продемонстрировать свои навыки по специальным предметам, которые изучают с первого по одиннадцатый класс.

По дороге к месту очередного «зачета» то общаемся с куратором кадетских классов МЧС полковником запаса Юрием Граком, заодно и классным руководителем 82 взвода. Юрий Николаевич сообщает что обучаться в данной школе - дело нелегкое и ответственное. Строевая и физическая подготовка порядком выматывает ребят, но они знали куда шли, отчислений по причине неуспеваемости практически нет.

- Это для детей отнюдь не муштра, - поясняет Юрий Николаевич. - Многие из них уже сейчас готовит себя к будущей профессии спасателя. Мало того, они с желанием выезжают в тайгу, где проходят в школу выживания и безопасности. Я считаю, что в роли классных руководителей должны быть офицеры-воспитатели. Ведь у нас как в армии каждое утро проводится развод. И ещё. За школой приказом командующего войсками ВВО закреплена одна из воинских частей Хабаровского гарнизона, на ее учебно-материальной базе регулярно проводятся сборы. Школа продолжает лучшие традиции, заложенные предыдущими поколениями: мы проводим встречи с ветеранами войны, участниками боевых действий, ветеранами военной службы, участвуем в параде войск Хабаровского гарнизона, посвящённом Дню Победы, шествие Бессмертный полк, стоим в почетном карауле у Вечного огня, возле памятников и мемориалов.

…Школьный спортзал на самом деле впечатляет он оборудован всем необходимым даже для занятий промышленным альпинизмом. Это тоже специальный предмет, который изучает дети с седьмого по одиннадцатый классы, получая соответствующий зачёт.

Кадеты на этот раз в форме пожарных. Они разворачивают пожарные рукава, присоединяют к ним гидранты, тушат условное возгорания, отрабатывают элементы эвакуации пострадавших с крыши здания.

Преподаватель промышленного альпинизма Александр Иванов - действующий спасатель, несмотря на занятость оказался неплохим собеседником, при том с хорошим чувством юмора. Хрупкая и подвижная Камилла Шумакова, кадет из 82 взвода, как раз выполняла сложное упражнение под потолком с манекеном. Пристально следя за ней и контролируя каждое движение Александр комментирует:

- Чтобы такого «страдальца» весом более 100 кг поднять и вытащить наружу, нужны особые навыки. Камилла вытаскивает манекен при помощи спецсредств. Мы отрабатываем все варианты спасения людей во время пожара. Представьте замкнутое помещение, дым, огонь, деваться некуда. Паникуя человек может выпрыгнуть в окно и в итоге расстаться с жизнью. Как правило эвакуационные выходы открывают только после трагедии. И за 20 лет службы в пожарной охране я ни разу не видел, чтобы кто-то серьезно изучал план эвакуации или учился пользоваться огнетушителем. Азы этой науки наши ребята сами могут преподавать. И мимо окна, из которого валит дым, в любом случае не пройдут.

Этого «страдальца» до того мы на практических занятиях вытаскивали из колодца в естественных условиях. Была вода по колено и… крысы. Дело для спасателя обычное. А теперь под потолком отрабатывается элемент спасения пострадавшего с высоты. Психологическая готовность к действиям в таких условиях у ребят есть.

По завершению мероприятия всех его участников пригласили в школьной тир. Припомнилось, что когда-то я была лучшим стрелком в гарнизонный школе, потому три раза в числе других бодро бабахнуло в мишень. И попала под одобрительные взгляды молодёжи ближе к десятке, почувствовав сопричастность к делу кадетского воспитания…

Ольга Гребенюк, газета "Суворовский натиск". Фото автора.


Новости, Отделы, Образование