Хабаровск православный Журнал Обучение суворовской науке побеждать обсудили на круглом столе в хабаровском храме

Обучение суворовской науке побеждать обсудили на круглом столе в хабаровском храме

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

30.07.2015

28 июля 2015 года в приходе святого благоверного князя Александра Невского состоялся круглый стол по вопросам возрождения  кадетства на Дальнем Востоке.

Мероприятие проводилось в рамках деятельности по возрождению кадетского корпуса имени графа Муравьева Амурского и подготовки к первому губернаторскому кадетскому смотру.

В июне 2015 года был создан  общественный совет при губернаторе Хабаровского края по вопросам возрождения кадетского корпуса имени графа Муравьева-Амурского, что стало очередным шагом в реализации мероприятий военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, он же руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России Хабаровской епархии, иерей Василий Диденко провел собравшимся презентацию проекта о возрождении кадетского корпуса в Хабаровске. Кадетский корпус имени графа Муравьева- Амурского был создан в Хабаровске в 1900 г., просуществовал в городе до 1918 г., а был расформирован в Сербии в 1925 г . Хабаровская епархия не первая кто пытается возродить идею комплексного кадетского образования, но священник уверен, что сейчас самое время для обучения нового поколения суворовской науке побеждать.

Уже в сентябре планируется провести открытый смотр кадетской школы №1 на пл. Славы. На смотре планируется присутствие  губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта  и митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.



Отделы, Приходы, Патриотизм