Хабаровск православный Журнал Образование - главная тема уходящего года

Образование - главная тема уходящего года

08.12.2006

Окончание 2006 года ознаменовано ростом сотрудничества светских и церковных властей субъектов РФ на Дальнем Востоке в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Региональные власти реально осознали актуальность развития сотрудничества в этой сфере с епархиальными властями Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке. Центральным вопросом на повестке сегодняшнего дня в этой области стало преподавание в общеобразовательных школах культурологического предмета «Основы православной культуры» (далее – ОПК).

Позиция Церкви по поводу введения ОПК была еще раз озвучена недавно в телепрограмме «Слово пастыря» (Первый канал) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Он подчеркнул, что, несмотря на необходимость включения ОПК в часовую сетку занятий школьников, преподавание ОПК должно быть исключительно добровольным. Владыка Кирилл предложил, в частности, решение этой проблемы в виде включения этого предмета в региональный компонент. Помимо этого, Церковью подчеркивается культурологический характер данного предмета. По мнению митрополита Кирилла, слово «обязательное» применительно к изучению «Основ православной культуры» (как и такое определение ОПК, как «преподавание Православия» – В.Ж.), ввели в обиход «недоброжелатели этого предмета – те, кто, ложно ссылаясь на многоконфессиональность и многонациональность, пытаются поставить преграду, чтобы абсолютное большинство людей, живущих в нашем Отечестве и желающих изучать основы своей духовной культуры, не смогли это сделать».

Активно развивается сотрудничество в сфере образования региональных властей Приморского края и Владивостокской епархии. Это сотрудничество уже не ограничивается только совместными декларациями краевого Министерства образования и епархиальных властей. На местном уровне уже активно прорабатываются вопросы сотрудничества Церкви и районных отделов образования и даже отдельных школ. Так, руководитель епархиального Отдела образования протоиерей Ростислав Мороз встретился в конце октября этого года с руководителями отделов народного образования Черниговского, Дальнегорского, Тернейского, Кавалеровского и Лазовского районов Приморского края. В ходе поездки было достигнуто соглашение с руководителями Отделов народного образования об организации курсов повышения квалификации для учителей из данных районов, желающих начать преподавание ОПК в школах. Данные курсы планируется организовать в рамках Приморских образовательных чтений. Центрами такой работы на севере Приморского края станут поселки Черниговка и Ковалеровский. В администрации г. Дальнегорска решено проводить эту работу со следующего года.

Опыт Владивостокской епархии и Приморского края получил всестороннее освещение на состоявшемся 16 ноября в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в ДФО заседании Межведомственной комиссии по общественным объединениям и религиозным организациям по вопросу: «О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе». В заседании приняли участие представители властных структур региона, традиционных религий России, общественные деятели из субъектов Российской Федерации Дальнего Востока. Протоиерей Ростислав Мороз выступил на данном заседании с докладом «Об опыте религиоведческого и духовного образования в Приморском крае». Помимо протоиерея Ростислава, данную тему поднимал в своем докладе «О существующей системе и перспективах религиоведческого и духовного образования в Дальневосточном федеральном округе» главный советник Департамента по обеспечению конституционных прав граждан Г.В. Смоляк. По итогам обсуждения заслушанной информации участниками заседания было принято решение рекомендовать субъектам Федерации изучить положительный опыт Приморья в организации преподавания ОПК в средних школах и в целом опыта развития религиозного образования в образовательных учреждениях.

В этой связи показателен тот факт, что на следующий день после заседания Информационное агентство «Интерфакс» опубликовало интервью директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С. Сулакшин, который заявил, что «Русская Православная Церковь могла бы сыграть весьма важную роль в преодолении демографического кризиса в России». Собеседник «Интерфакса» отметил, что государство должно увеличить законодательные возможности участия институтов Церкви в образовании, культуре, общественной жизни, сказав при этом, что «Церковь... не подвержена ни конъюнктуре рыночной экономики, ни политическому давлению, она, сумев выстоять в годы безбожия и сохранить непреходящие ценности, готова сегодня отдать их обществу». Помимо этого, экспертом было высказано мнение, что тем, кто критикует идею преподавания в российских школах ОПК, видимо, «очень хочется продолжения российского демографического кризиса». Несомненно, данное заявление свидетельствует о понимании научным сообществом роли церковных институтов в деле возрождения нации.

В Хабаровске тема сотрудничества светской и духовной властей в области образования и воспитания молодежи получило свое всестороннее освещение в проходивших 22 ноября в Свято-Димитриевских образовательных чтениях, проводимых Хабаровской епархией Русской Православной Церкви. Участники чтений – представители исполнительной и и законодательной ветвей краевой власти, образовательных учреждений, Вооруженных сил, правоохранительных органов и церковной общественности – единодушно выразили мнение о стратегической значимости своевременного решения вопроса о воспитании у молодежи здорового патриотизма и гражданской ответственности. Участники чтений пришли к выводу, что развитие российского образования должно стать заботой всего общества, и, в частности, традиционных религий России, определяющих историко-культурные и духовные аспекты национальной идентичности населяющих ее народов. В качестве одной из первостепенных задач было обозначено «взаимодействие органов государственной власти, общественных объединений, Русской Православной Церкви и Российской Армии и раскрытие, в рамках и на основе светских образовательных программ, позитивного общественного потенциала Православия, являющегося основой мировоззрения и вероисповеданием большинства россиян».

Участники чтений приняли решение поддержать инициативу общественности Хабаровского края по введению в общеобразовательных школах ОПК, предложили органам управления образования края и местного самоуправления изучить вопрос о разработке и включении в программы общеобразовательных учебных заведений курса «Краеведение», а также проявили озабоченность в связи с негативным воздействием на психику подрастающего поколения предметов, подобных курсу «Валеология». Учитывая положительный опыт взаимодействия Церкви и образовательных учреждений с Вооруженными силами и правоохранительными органами, участники чтений заявили о насущной необходимости развития сотрудничества между означенными сторонами, и поддержали инициативу представителей силовых структур о введении в общеобразовательных школах предмета «Начальная военная подготовка».

В Сахалинской области 29 ноября в администрации Сахалинской области прошло заседание совета по делам религии, на котором рассматривалось предложение руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерея Виктора Горбача ввести факультативное изучение ОПК в школах области. На заседании совета в качестве эксперта выступил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, который предложил ввести преподавание ОПК за счет регионального компонента, при этом выступающий подчеркнул культурологический характер дисциплины. Диакон Андрей Кураев заявил также о неприемлемости предложения министра образования РФ А. Фурсенко о введении в школах «Истории религии», объяснив это отсутствием каких-либо адекватных пособий по данной дисциплине даже для высших школ, не говоря уже о средних.

На заседании были высказаны мнения как о согласии с предложениями представителей Церкви (речь шла лишь о характере преподавания дисциплины и о постепенности введения предложенных мер), так и о резком его неприятии. Однако показательным стало преподавателя института переподготовки педагогических кадров о том, что 98% педагогов, преподающих русский язык и литературу, считают, что им необходим такой предмет для более глубокого осмысления русской литературы.

Итогом круглого стола стало принятие следующих решений: на начальном этапе преподавания ОПК в школах области необходимо выбрать несколько школ в Южно-Сахалинске, где объяснить сначала родителям, затем и ученикам, что именно будет преподаваться в рамках нового предмета. Для желающих изучать ОПК было решено ввести в этих школах факультативный курс. Педагогам, выразившим желание преподавать ОПК, будут организованы командировки в регионы РФ, где этот предмет уже введен (это Смоленск, Калужская, Белгородская области и др.). Затем, после определенного этапа обучения будет проведено анкетирование учеников и родителей, на основании результатов которого будет вынесено решение о дальнейших мероприятиях. Представитель Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач выступил с инициативой о начале преподавания данного предмета в Институте переподготовки учительских кадров.

Данная тема звучала и на состоявшихся 5-6 декабря 2006 г. в Якутске II Якутских республиканских Рождественских чтениях. Целью данного мероприятия стало привлечение внимания общественности к вопросам, связанным с духовно-нравственными ценностями в современном обществе и воспитании подрастающего поколения, обмен опытом между людьми, работающими с детьми и молодежью, налаживание взаимодействия по вопросам воспитания подрастающего поколения между Православной Церковью, государственными организациями и общественными объединениями Якутии. В частности, одним из направлений работы чтений стало обсуждение таких вопросов, как «Семья как основа формирования мировоззрения ребенка» и «Нравственные ценности в системе образования и воспитания». Означенные вопросы поднимались и на проходивших в Читинской епархии X юбилейных Иннокентьевских чтениях (2-4 ноября, Чита) и III Ефремовских чтениях (30 ноября, Улан-Удэ).

Итогом совместной работы в данной области Якутской епархии и Министерства образования Республики Саха (Якутия) стало соглашение, подписанное епископом Якутским и Ленским Зосимой и Министром образования республики Ф.В. Габышевой. Данное соглашение, исходя из признания особой роли Православия в истории России в становлении ее духовности и культуры, необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, учитывая необходимость приобщения детей и юношества к духовным основам российской культуры, отечественным традициям духовности и нравственности, предусматривает такие меры, как: создание рабочей группы по совместной разработке программ для предметов гуманитарной направленности и регионального центра переподготовки учителей истории, обществоведения и литературы нацеленных на преподавание истории и культуры религии; совместное противодействие распространению в молодежной среде пороков алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия и влияния деструктивных сект и культов.

В целом, рассматривая итоги уходящего года, необходимо отметить существенные сдвиги в деле сотрудничества Церкви и государства в области образования и воспитания подрастающего поколения, и, в частности, в деле введения в общеобразовательных школах преподавания ОПК. Государство и общество стало осознавать то, что только сотрудничество с Православной Церковью поможет вырастить здоровую молодежь, для которой идеалы нравственности, патриотизма, гражданская ответственность будут не пустыми словами, а реальными мировоззренческими установками, определяющими не только их жизнь, но и жизнь и процветание нашего Отечества.

Василий Жуков


Новости