Хабаровск православный Журнал Об исповеди и покаянии узнали участники клуба при Центре социальной помощи семье и детям

Об исповеди и покаянии узнали участники клуба при Центре социальной помощи семье и детям

Александр Мещеряков

10.11.2015

В прошлом учебном году учащиеся Хабаровской духовной семинарии в качестве практических занятий проводили цикл лекций о Церкви и церковной жизни с родителями, посещающими клуб «Вера, Надежда, Любовь»,  который работает почти три года  при поддержке епархиального сектора семьи, материнства и детства в Центре социальной помощи семье и детям. Итогом этих лекций стала просьба родителей продолжить встречи, чтобы лучше узнать о Православии.

7 ноября 2015 года возобновились беседы, которые продолжит проводить  Николай Трофимов, студент 3го курса Хабаровской духовной семинарии. Николай рассказал об исповеди и покаянии.

- Как вы думаете, что такое грех? – задал свой вопрос семинарист. Сразу посыпалось много ответов. В итоге пришли к одному выводу, что грех – это промах, ошибка. - Мы все много ошибаемся, в жизни и не замечаем этого. Эти ошибки каждый день оседают в нас, окутываю душу толстым слоем грязи. Мы болеем, страдаем, унываем и вечно спрашиваем: «Господи, за что Ты так со мной?»

Но ведь Бог слышит нас, тогда почему тогда ничего не изменяется в нашей жизни?

- Постепенно мы начали понимать, что всеми нашими грехами мы оскорбляем своего Творца. Каждый день, делая ошибки, отворачиваемся, забываем про Него и теряемся в жизненной суете. А ведь нужно-то найти хоть пару минут, остановиться и задуматься, что же мы сделали не так? Найти свои ошибки и признать их, - поделились эмоциями участники.

Дальше беседа пошла об исповеди. Многие впервые узнали, как нужно правильно исповедоваться и какую роль занимает в этом таинстве священник.

В конце встречи время было уделено личным вопросам и небольшому чаепитию, в ходе которого было принято решение провести следующую встречу 14 ноября и поговорить о добре и зле.





Семинария, Новости