Хабаровск православный Журнал О вере и неверии в романе Фёдора Достоевского узнали хабаровчане в рамках книжной выставки-форума

О вере и неверии в романе Фёдора Достоевского узнали хабаровчане в рамках книжной выставки-форума

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.03.2021

В рамках выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» прошли две лекции доктора филологических наук, профессора Вургуна Мехтиева.

Первая лекция была посвящена публикациям русских эмигрантов в Харбине о русской классической литературе.

25 марта 2021 года состоялась вторая лекция «Проблемы веры и неверия в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Достоевского.

Вургун Георгиевич ответил, почему же произведения писателя до сих пор так популярны.

- Его произведения воспринимаются очень злободневно. Пока еще жив человек, пока он находится в поисках высшего смысла, в поисках Бога, до тех пор его будут читать, Достоевский еще и удивительно социальный писатель.

Слушатели не остались равнодушными к сказанному.

- Лекции мне очень понравились, – делится одна из слушательниц, хабаровский педагог Галина Павлова. - Вспомнила как мы в юности взахлеб слушали лекции Подлипчука о Достоевском. Вургун Мехтиев - ученик Юрия Подлипчука. Он продолжил его дело. С удовольствием посетила бы ряд его лекций. Все ценно для работы, преподавания литературы.

А ребята из молодежки признались, что, готовясь к лекции, прочитали краткое содержание романа, чтобы вспомнить имена героев и описываемые события. А теперь непременно прочтут еще раз уже в полной версии.



Новости, Отделы, Культура