Хабаровск православный Журнал Отец Арсений: о торжестве веры над безверием

Отец Арсений: о торжестве веры над безверием

Диакон Олег Селезнёв

03.03.2012

Через две недели по всей Русской Православной церкви развернётся празднование Дня православной книги, приуроченное к изданию первой печатной книги на Руси -  "Апостола" диакона Ивана Фёдорова. Наша епархия также начинает готовиться к этому событию. Накануне дня Торжества Православия предлагаем вашему вниманию размышления читателя об одной из самых известных в церковной среде книге. Посредством этой книги многие впервые соприкоснулись с православной верой, с историей христианского исповедничества в годы безбожного правления. Именно благодаря таким "отцам Арсениям", наша Церковь продолжала свидетельствовать о Христе. Эта книга о том времени, когда в большинстве храмов царило запустение, а в тех немногих, что были открыты, готовились в любой момент к арестам, гонениям... Но и тогда православие  могло торжествовать -  в отдельных душах, именно там, торжествовала вера над безверием.

 

Что нам сегодня известно о политических репрессиях 1930-1950 гг., их жертвах и палачах? За последние два десятилетия эта тема широко освещалась в СМИ, научных кругах, кинематографе и,  конечно, в литературе. Произведения А. И. Солженицына и В. Т. Шаламова, за чтение которых в нашем недавнем прошлом уже можно было попасть на допрос в кабинет следователя КГБ, ныне включены в школьную программу. Этим писателям, создавшим для нас «Архипелаг ГУЛАГ» и «Колымские рассказы», не надо было искать где-то сюжеты для своих работ. Они сами, как и их персонажи, были перемолоты жерновами советской карательной системы. Казалось бы, зачем в очередной раз поднимать эту тему на суд общественности, ведь все уже написано и ужасам сталинского террора даны справедливые оценки потомков? Безусловно,  нет оснований не верить  им. Это талантливые литераторы, из-под пера которых вышли замечательные работы. Но в то же время в  их публикациях почти ничего не говорится о Боге и вере, не нашлось места духовному подвигу. А ведь узниками советских лагерей становились священнослужители и просто православные миряне, которые, в большинстве своем, за веру во Христа смирено переносили все страдания, снискав венец мучеников. И вот, благодаря усилиям ряда православных книжных издательств, у нас появляется возможность ознакомиться с книгой под названием «Отец Арсений». Она представляет собой сборник литературно обработанных неизвестным составителем свидетельств очевидцев о жизни священника, иеромонаха, проведшего долгие годы в лагерях ГУЛАГа и рассказов его духовных чад. После выхода в свет эта книга сразу стала бестселлером и была переведена на несколько языков. В чем же ее успех?  В отличие от большей части лагерной литературы, производящий тяжелое впечатление, «Отец Арсений» приобщает нас к победному и светлому духу Христовой любви, которая не помрачается окружающим адом и сияет ещё ярче. Вчитываясь в страницы, мы становимся свидетелями, как главный герой, отец Арсений, лишенный всего и даже права на жизнь, остается даже в таких невыносимых условиях Человеком, сохраняя чувство собственного достоинства. Перенося постоянно холод и голод, подвергаясь насмешкам и побоям, он не впадает в отчаяние, не теряет веры, лишь непрестанно просит в молитвах Господа и Пресвятую Богородицу о заступничестве и прощении всех окружающих его людей. Оставаясь истинным пастырем Святой Церкви, отец Арсений своим личным подвигом возвращает надежду людям, которые отчаявшись готовы расстаться с жизнью. Он не делит их на уголовников, политических или лагерных чекистов, для него они все остаются людьми.

В заключении скажу, «Отец Арсений» - это замечательная книга, которую необходимо прочитать всем, независимо от их религиозных взглядов. И не имеет значения, существовал ли иеромонах Арсений в действительности. Мы знаем немало священномучеников, которые, подобно главному герою, до конца исполнили свой пастырский долг, удостоившись мученического венца.



Герои веры, Миссионеру