Хабаровск православный Журнал О том, как дружба милосердие победила, или как в Хабаровском благочинии Масленицу встречали

О том, как дружба милосердие победила, или как в Хабаровском благочинии Масленицу встречали

Храм святителя Иннокентия Иркутского

20.02.2015

15 февраля 2015 г. Хоккей без коньков и осетинские пироги вместо блинов – таким необычным способом прихожане храмов города Хабаровска собрались, чтобы отметить Масленицу.

Хотя, что это, блины тоже были как и много других вкусностей, но даже они не главное. Главное — это прояснившееся от серых туч голубое небо и отличное настроение, с которым прихожане вместе со священнослужителями осваивали не совсем обычный для себя спорт  – хоккей в валенках с мячом. Впрочем, и валенки – это тоже было весьма условно. В сапогах и зимних кроссовках, падалось, поверьте, ничуть не хуже!

- Опасный момент, Валера вырывается вперед, обходит отца Александра, удар – мимо! — в пылу игры успевал комментировать ситуацию настоятель Свято-Елисаветинского храма отец Владимир Гасюков, стоящий в синей майке с клюшкой наперевес.

- Валера, как ты в почти пустые ворота не попал? – возмущается капитан сборной «Милосердия» (службы помощи бездомным при храме свят. Иннокентия Иркутского) Костя Ветренко, — Милосердие должно победить! А как иначе?

IMG_9869

Конечно, иначе никак, но и другие команды играли, надо сказать, ничуть не хуже – «Преображенцы», «Иннокентьевцы»…  Сформировалась даже внушительная женская хоккейная сборная, ну, а про ледовую дружину духовенства даже и говорить не приходится  — это не на фотоаппарат, это видео надо было снимать!

IMG_9936

Отец Макарий (руководит отделом по работе с молодёжью епархии), старательно «выковыривающий» заветный мячик у соперника, отец Роман (информационный отдел), рьяно защищающий ворота, отец Александр Самаркин, победно вскидывающий клюшку, отец Николай Ворожбит (социальный отдел), лихо бегающий по полю… Профессионального «рыбаря» протоиерея Олега Хуторского, настоятеля Свято-Иннокентьевского храма, под конец турнира перевели из игроков в судью, ибо, как пошутил Костя «против лома – нет приема», с ним даже самая захудалая команда победит. Но с уверенностью можно сказать, что в итоге победила все-таки дружба.

IMG_0151

IMG_0117

IMG_0186

На счету Матвея Сивкова три забитых мяча

Болельщики

Отец Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, то на одной половине поля рубился в команде духовенства, то на другой, в перерыве, организовал детскую хоккейную команду, которая ни чуть не менее азартно гоняла по очереди шайбу и детский мячик.

IMG_9904

Кого не привлек хоккей, на другой части ледового поля просто катались на коньках, пинали мячик, дети, а с ними бывшие дети осваивали на ледянках горки…

IMG_9930

Идея собрать всех и таким интересным способом провести время пришла в голову священнику Игорю Литвинюку, главным координатором выступил руководитель Миссионерского отдела протоиерей Олег Хуторской, а вот, воплощать ее в жизнь взялись настоятели хабаровских храмов – кто-то печатал афиши и отвечал за горячий вкусный чай, кто-то готовил рыбу и договаривался о месте проведения, кто-то пек блины и запасался клюшками… в общем, дружными усилиями всех храмов, праздник удался!

IMG_9990

Смотреть подробный фоторепортаж

Новости, Приходы