Хабаровск православный Журнал О награде, безусловном принятии и вареной кукурузе

О награде, безусловном принятии и вареной кукурузе

Екатерина Карпова

29.12.2015

История первая

Наталья родила вторую дочку ясным апрельским утром накануне Благовещенья. На второй день врачи сказали, что у ребенка синдром Дауна. Но молодая мама уже крепко сжимала в руках пухлощекую малышку, отражаясь своей улыбкой в ее блестящих, будто капелька росы, глазах черного цвета. Семья приняла необычную девочку, и она росла в любви, становясь доброй и отзывчивой, учась ходить, говорить, писать, читать и общаться.
Как-то двоюродная сестра Наташи, верующая женщина, сказала ей, вроде как утешая:

— Я прочитала в одной православной книге, что тот, кто воспитал ребенка-инвалида, попадает в Царство Небесное. Это такая награда.

— Я об этом и не думаю, я ведь не за награду, я просто ее люблю, — тихо ответила Наталья.
daun

История вторая

Екатерине Сергеевне было уже за 60, она вырастила троих сыновей, и теперь у нее подрастало трое внуков. Сегодня в храме она встретила девушку Олю, которую давно знала по приходской жизни.

— Оленька, здравствуй, как твои дела? — как обычно ласково обратилась она к девушке.

— Вы знаете, мне так не хватает таких слов, вот вроде взрослая, 27 лет, а так хочется, чтобы рядом была мама, которая обнимет и скажет добрые слова. А у меня даже в детстве такого не было. А ведь это такая защита. Спасибо вам за все, — ответила ей Оля, будто сдерживая свои слезы. Екатерина Сергеевна притянула к себе девушку и поцеловала.

— Ты знаешь, я не могу в это поверить, — рассказывала Оля три месяца спустя своей подруге. — Каждый раз при встрече Екатерина Сергеевна меня обнимает, гладит по голове, говорит какая я хорошая и замечательная, что у меня все получится, и я могу сделать больше. А самое главное – теперь я чувствую, как ОН меня любит…
ексер

История третья

— Верочка, здравствуй! Я пришла тебя навестить и поздравить с днем рождения! А это тебе от деток с группы, они тоже тебя поздравляют.

Вере было 5 лет, она уже второй день лежала в больнице, думая, что мама ее забыла, как периодически забывала забрать из садика. Маленькая девочка не понимала еще, что значит «неблагополучная семья», но знала, что нужна в этом мире. А сейчас к ней пришла воспитательница ее группы Надежда Ивановна, которая хорошо относилась к худенькой и бледной девчушке, часто неопрятно одетой. Женщина прошла в больничную палату, ласково обняла Верочку, заплела ее и долго разговаривала. После ее ухода на тумбочке и у больничной койки остался кулек с шоколадными конфетами (от деток в группе) и вареная кукуруза с солью в спичечном коробке. Вере очень понравилось угощение от Надежды Ивановны – такой необычный вкус сладкой кукурузы с солью. Вкус ее детства. Солнечного и беззаботного, какой и положено быть жизни ребенка, и одновременно соленого – от трудностей и испытаний взрослого мира.

748



Вера, Человек



Виктория пишет 02.01.2016
Спасибо, Екатерина, за такие светлые истории!Вот в первой истории рассказано о том, что в семье ребенок с синдромом Дауна. Почему-то наши врачи в роддоме (не знаю как сейчас), а раньше, отговаривали женщину от такого ребенка и ЗАСТАВЛЯЛИ писать отказ. Знаю 2 таких случая. В 2000 году в одной палате у двух женщин родились мальчики с синдромом Дауна. Первая женщина, постарше, сразу же написала отказ, тем более что у нее был ребенок. Вторая, молоденькая, первый ребенок, она так горевала, так не хотела оставлять ребенка в роддоме. Врач-педиатр каждый день приходила к нам в палату и вела такие разговоры:"Оставь этого и родишь здорового!". И она заставила женщину написать отказ. Прошло больше 15 лет, до сих пор не могу забыть ту ревущую девчонку, и "врача", на совести которой ребенок-отказник.
Ответить