Хабаровск православный Журнал О детях, как Божьем даре, напомнили участники православного автопробега

О детях, как Божьем даре, напомнили участники православного автопробега

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

07.06.2015

6 июня 2015 г. состоялся автопробег «Сохраните  Божий дар!», посвященный Международному  дню защиты детей. Организаторы автопробега - Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и  Благотворительная общественная организация «Союз женщин Хабаровского края».

В солнечный день перед Градо-Хабаровским собором Успения Божией Матери собралось много людей и машин. Казалось бы, кого этим удивишь в выходной день в нашем городе. Но в это утро собравшие преследовали несколько иную цель, нежели прогулка на свежем воздухе – прихожане хабаровских храмов, многодетные семьи из клуба «Ландыши», члены общественной организации «Боевое братство» и просто неравнодушные люди стали участниками автопробега, соединившего краевой центр с Переяславкой.

В этот день много говорилось о детях – как уже родившихся, так еще и нерожденных.

- Мы не должны детей лишать право на детство, а, подчас, и права на жизнь, - говорит одна из участниц пробега Светлана.

В одиннадцать часов девятнадцать машин, украшенных лентами и флагами, сделав «круг почета», выехали из города в Переяславку, где должен был состояться праздник. Перед этим настоятель Успенского храма иерей Стефан Нохрин совершил молебен перед началом всякого доброго дела и окропил участников святой водой.


Ребята из «пришкольных лагерей», воспитанники переяславского детского дома и просто жители поселка с радостью встретили участников автопробега, а также артистов их детского дома № 5 города Хабаровска.

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратились председатель собрания депутатов района имени Лазо В. Н. Короленко, председатель Благотворительной организации «Союз женщин Хабаровского края» В.А. Мешкова, председатель всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Е. В. Смышников и один из организаторов пробега – руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В. И. Дегтярева.

Каждый говорил по-своему и от души, но в с словах каждого читалось одно: радость за то, что дети в нашем крае рождаются и призыв оберегать самое ценное, что у нас есть – наших детей.

- Природа не терпит пустоты, - вспомнил слова известной фразы настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» иерей Максим Комаров. – Если мы будем искусственно создавать эту пустоту, не рожая детей, то она быстро заполнится чем-то или кем-то другим. А для нас, дальневосточников, этот вопрос стоит особенно остро: возле наших границ расположены страны, чье население не обладает столь обширными территориями.

Также отец Максим подчеркнул важность такого рода мероприятий, которые привлекают внимание общественности к вопросам семей, материнства и детства.

Судя по тому, как зрители «концерта под открытым небом» подпевали артистам, с какой теплотой и радостью воспринимали каждый номер, как радовались выпущенным в голубое небо ярким шарам с импровизированными голубями, было понятно, что автопробег, проводимый уже третий год подряд, удался.

Кстати, во время концерта были награждены четыре семьи из близлежащих поселков, воспитывающих 3х и более детей.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием и словами благодарности как организаторам пробега, так и всем, кто. так или иначе принимал участие в этом празднике, посвященному самому дорогому на свете – детям.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Семья, Аборты и демография