Хабаровск православный Журнал О чем хотел бы учитель спросить епископа?

О чем хотел бы учитель спросить епископа?

Комарова Анастасия.

11.04.2012

В Бикине прошла встреча епископа Бикинского Ефрема с директорами, методистами школ и детских садов города. Встреча была посвящена обсуждению вопроса введения в школьную программу «Основ православной культуры». Эта поездка  обусловлена тем, что по благословению мирополита Хабаровского и Приамурского Игнатия епископ Бикинский Ефрем возглавил направление по развитию церковного образования в Хабаровской епархии.

Владыка Ефрем рассказал учителям о самом курсе, о наработанном опыте преподавания этого предмета в некоторых регионах. Он также рассказал о том, что понимается под термином «светская этика», и почему некоторые родители выбирают именно этот предмет.

А что больше всего интересовало учителей?

Личное спасение. Как выбрать крестных? Зачем нужно проходить огласительные беседы? Как должна проходить исповедь? И как вести себя в Страстную Седмицу?

Даже если тема встречи первоначально была не очень близка некоторым преподавателям, то непосредственное общение со священнослужителем понравилось всем. Многие впервые увидели монаха и еще долго удивлялись.

Быть  может эта встреча, а также подаренная владыкой книга А. Осипова «Путь разума в поисках истины» станет настоящим началом пути для кого-нибудь из учителей.






Новости, Хабаровская епархия, Образование