Хабаровск православный Журнал О человеке судят по его делам, а о народе – по его культуре!

О человеке судят по его делам, а о народе – по его культуре!

Фото: А.Якимчук

22.05.2011

Обращение архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия к жителям г.Хабаровска по окончании крестного хода посвящённого открытию Дней славянской письменности и культуры 22 мая 2011г.

К вам, честные отцы, дорогие единоверцы, жители богоспасаемого града Хабаровска, братья и сестры обращаю архипастырское слово.

Сегодня день двух святых. Двух братьев, которые много столетий назад принесли всем славянским народам великие Божественные истины. С тех давних пор, как появились на земле славяне, Господь являл им Свою силу и Божество, но только «через рассматривание творений». А теперь обратил к ним Свое слово – живое, действенное, утверждающее небеса и судящее помышления и намерения сердечные.
Чтобы сделать это, братьям Кириллу и Мефодию пришлось принести в жертву многое: один оставил монашескую келью и уединенную жизнь в Боге, другой – блестящую придворную карьеру ученого и философа. И для кого? Для народа, которого не знали. И для чего? Богатства, славы, покойной старости их подвиг им не обещал и не дал – усеял их путь клеветой, гонениями, заключением в тюрьме…
Чтобы перевести книгу с одного известного языка на другой часто требуются годы. Два великих просветителя славян приняли на себя неподъемный труд: изучить чуждый им язык и каждый звук его выразить письменным знаком. И они довели этот труд до конца – создали азбуку, перевели и записали на славянском языке Евангелие. Года не потребовалось. А азбуку эту благодарные славяне назвали в честь ее создателя – кириллицей.
О человеке судят по его делам. О народе – по его культуре, всему тому, что он сделал, построил, написал. По тому, что он любит, от чего отвращается, чему посвящает жизнь, ради чего пойдет на смерть. Над чем смеется, о чем задумывается. Как относится к себе, к ближнему. А самое главное – любит ли он Бога, знает ли Его?
Всякая культура возникает на основе веры. Тысячелетняя культура нашего народа – православная. Глубоко русская музыка Рахманинова и Свиридова, гений Пушкина и Достоевского, живописные откровения Шишкина и Серова выросли из православия. Из главной заповеди Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим, а ближнего, как самого себя». Следуя которой и пришли к нам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.
И нам недостаточно ее просто помнить, недостаточно даже ее любить. Нужно ей жить. Ежедневно, ежечасно. Только тогда мы с вами останемся единым народом, не сольемся с теми, кто окружает нас и не исчезнем в историческом небытии.
Сегодняшний праздник начался Божественной литургией и крестным ходом. Это особые священнодействия и молитвы. Совершая их, мы призываем благодать Божию на нашу Россию, наш край, город и на всех нас. Пусть непрерывно и неизменно совершаются они и впредь. Пусть предстательствуют за нас святые равноапостольные братья у престола Божия. Пусть горит в сердцах наших тот огонь веры и любви, который пришел на славянские земли одиннадцать веков назад.

Христос Воскресе!


Новости