Хабаровск православный Журнал Новый учебный год начался в единственной в регионе Школе духовного пения

Новый учебный год начался в единственной в регионе Школе духовного пения

02.10.2013

1 октября 2013 года с молебна на начало благого дела в домовом храме Хабаровской духовной семинарии начался новый учебный год для желающих обучиться церковному пению. Школа духовного пения открылась год назад, как одно из направлений дополнительного образования семинарии. Иерей Михаил Лях пожелал учащимся Божией помощи, усердия и благоговения в благом деле, вспомнив слова псалмопевеца Давида: "Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте" (Пс.46)».

О том, что церковная музыка в корне отличается от светской, слушатели узнали на первом занятии по «Истории русской духовной музыки». «Начало богослужебного пения – это тишина души, - рассказала Оксана Сергеевна Коврова. - Святым угодникам было дано видеть, как Бог воспевается ангелами и архангелами. Ее истоки - на Небе. Поэтому она отличается от музыкальных произведений и характером и мелодическим строем".

Немало предстоит узнать и от других педагогов. В этом году учащиеся Школы духовного пения продолжат изучение Обихода, хорового пения, основ православного богослужения, музыкальной грамоты. Два новых педагога с высшим музыкальным образованием:  Елена Николаевна Бакута и Юлия Евгеньевна Погор помогут освоить богослужебное пение.

Во время учебы слушатели будут проходить практику пения на клиросе домового храма во имя святителя Иннокентия Московского Хабаровской духовной семинарии. На втором, заключительном, курсе продолжат обучение 12 человек.

 

 


Новости, Семинария