Хабаровск православный Журнал Новые епархии и новые назначения

Новые епархии и новые назначения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Патриархия.ру

28.07.2011

27 июля 2011 года, в канун празднования дня памяти Крещения Руси, в Синодальном зале Киевской митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось очередное заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.
В самом начале заседания Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Синоду предстоит принять ряд важных решений касающихся внутренней жизни Русской Церкви.
Судя по опубликованным решениям Священного Синода, Русская Церковь продолжает осуществлять меры по активизации жизни в епархиях. Совсем недавно, во время своего первосвятительского визита в Мордовию, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул , что создание новых епархий «даст возможность приблизить архиереев к народу, приблизить архиереев к духовенству, помочь архиерею, работающему, может быть, не в такой уж масштабной структуре, сосредоточиться на деталях, на которых не удавалось сосредоточиться, находясь на высокой колокольне». В результате, на прошедшем Синоде принято решение образовать новые епархии Русской Православной Церкви.
Из состава Екатеринбургской епархии будут выделены Каменская и Нижнетагильская епархии, из состава Ростовской-на-Дону епархии выделены Шахтинская и Волгодонская епархии. Данное переустройство коснулось и Дальнего Востока – из Владивостокской епархии выведена Находкинская епархия, которая будет существовать на территории Находкинского, Партизанского и Фокинского городских округов, Лазовского, Партизанского и Шкотовского районов Приморского края. Епископом Находкинским и Преображенским станет игумен Николай (Дутка), клирик Владивостокской епархии.
В состав новообразованной Арсеньевской епархии войдут Арсеньевский и Дальнегорский городские округа, Анучинский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский, Чугуевский и Яковлевский районы Приморского края. Временное управление Арсеньевской епархии поручено архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину.
Справка:
24 июня 2011 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Преосвященным архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином и губернатором Приморского края С.М. Дарькиным. В ходе встречи архиепископ Вениамин передал Святейшему Владыке рапорт, в котором, в частности, содержалось следующее ходатайство:
«Решение Священного Синода от 30 мая сего года (журнал № 41), о выделении из состава Саранской епархии двух новых епархий, вдохновило меня обратиться к Вашей Первосвятительской милости с данным прошением.
Владивостокская епархия расположена на территории Приморского края, площадь которого составляет 165,9 тыс. кв. км, с численностью населения около двух млн человек. На западе епархия граничит с Китаем и Северной Кореей, на севере — с Хабаровским краем, восточные и южные границы территории омываются водами Японского моря Тихого океана. Сегодня во Владивостокской епархии действует 121 приход и 5 монастырей. Огромные расстояния, а также крайняя необходимость еще более активизировать пастырскую, миссионерско-катехизаторскую, педагогическую и молодежную деятельность на приходах приводят меня к выводу о целесообразности обратиться к Вашему Святейшеству и Священному Синоду Русской Православной Церкви о выделении из состава Владивостокской епархии двух новых епархий».
Также решением Синода образован Среднеазиатский митрополичий округ Русской Православной Церкви, который объединит и Ташкентскую епархии, Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане и две новосозданные епархии – Бишкекскую и Душанбинскую. Возглавить митрополичий округ поручено архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.
Совершены назначения правящих архиереев на Ташкентскую, Екатеринбургскую, Ярославскую, Ростовскую и Омскую кафедры. Приняты решения о назначении викарных епископов в Тверскую, Уфимскую и Воронежскую епархии.
В связи с тем, что ряд на территории ряда субъектов одновременно существует несколько епархий, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, поручено разработать предложения по координации деятельности епархий, находящихся в одном регионе.
Священный Синод принял решения и в области духовного просвещения. Так был утверждён «Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации», представленный Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации.
Кроме того, был утверждён текст типового устава частного учреждения культуры «Церковный музей епархии Русской Православной Церкви». Подобные церковные епархиальные и приходские музеи – уже не редкость в нашей Церкви. А с учётом существующей проблемы взаимоотношений Церкви и музейного сообщества, подобное решение предоставит возможность церковной стороне нарабатывать свой собственный опыт в вопросах сохранения духовно-исторических раритетов и памятников.
После рапорта протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества о проведении в Москве совещания руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества. Принято решение рекомендовать правящим Преосвященным ускорить назначение лиц, ответственных за взаимоотношения Церкви и общества, а там, где это возможно и целесообразно, — создание соответствующих епархиальных отделов.
Ежегодно на Святую гору Афон в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона направляется паломническая группа Русской Православной Церкви. В этом году в состав группы, решением Синода, включен архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.
Был рассмотрен вопрос об установлении определенной формы молитвенного утешения родственников тех, кто окончил жизнь самоубийством. Подтверждена синодальным постановлением современная практика отпевания лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, в том случае, если это расстройство подтверждается соответствующими медицинскими свидетельствами.
Одобрен «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» для употребления на приходах Русской Православной Церкви, с указанием, что этот чин может быть совершаем многократно, как многократно совершаются панихиды, ― всякий раз, когда родственники лица, окончившего жизнь самоубийством, будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе.
Дано пояснение, что в случае обращения к священнику родственников лица, окончившего жизнь самоубийством, с просьбой о поминовении, священник может совершать таковое в своей келейной молитве словами преподобного Льва Оптинского.
Постановили в вопросах назначений игумена (игумении) в епархиальный монастырь, впредь рассматривать на Священном Синоде лишь на основании рапорта председателя Синодальной комиссии по делам монастырей по итогам собеседования кандидата на должность с членами комиссии, а также, по возможности, прохождения им стажировки в одном из крупных монастырей Русской Православной Церкви под наблюдением члена комиссии.
Также члены Св.Синода одобрили открытие двух женских монастырей в Петрозаводской и Пензенской епархиях.

В зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода, 2011-2012 гг. примет участие
архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.
Вцелом, насыщенный решениями Синод, продолжает наметившийся курс Святейшего Патриарха Кирилла на активизацию проповеди евангельских ценностей в современном обществе.
Читать журналы Священного Синода ( http://www.patriarchia.ru/db/text/1586149.html ).


Новости