Хабаровск православный Журнал Недалеко от мужского монастыря появится усадьба-музей

Недалеко от мужского монастыря появится усадьба-музей

По материалам сайта Свято-Успенского монастыря

10.10.2015

На территории русской деревни «Беловодье», расположенной близ мужского Свято-Успенского монастыря под Хабаровском, появится «Казачья станица». Этот проект - дань православной общины нашим предкам, в большинстве своем казакам, которые заселили и осваивали дальневосточную землю. Это был путь в неизведанное, это был подвиг гражданский, во имя своего Отечества.

А потому активистами общины было принято решение начать строительство «Казачьей станицы» с возведения усадьбы-музея.

- Есть земля, требующая освоения, близость границы...Как знать, возможно  именно он станет предтечей возникновения казачьего поселения уже  не в музейном, а реальном укладе, - говорят организаторы проекта. - Музеи — это память, знание, расширение границ временного и ценностного кругозора. Музеи — это история: наше прошлое, наша твердая почва, в которой укоренены основы нашей жизни, нашего настоящего и будущего. 

Благодаря активности  партнеров проекта был найден старинный дом в Благовещенске, разобран, маркирован и складирован, поскольку он  требует реставрации.


Что-то совершенно разрушено и требует восстановления. Какие-то детали дома сохранились в совершенстве, несмотря на преклонный возраст. Чьи-то руки более столетия назад вырезали наличники, которые и сейчас смотрятся как бархатное кружево, а их цвет напоминает  топленое серебро.  

- Нами были установлены контакты с энтузиастами, которые собирают старинные вещи, для того чтобы воссоздать внутреннее убранство музея, - делятся организаторы. - Первая встреча состоялась с Лещенко Александром Владимировичем и его сыновьями Василием и Алексеем, которые провели нам экскурсию по своей сокровищнице.

За всю свою деятельность они спасли очень много вещей, которые мы просто не замечали, выбрасывали на свалку. Иконам, самоварам, мебели, домашней утвари не одна сотня лет, и их хватит ни на один музей.








Новости