Хабаровск православный Журнал Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела

Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

03.10.2011

«Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог, так скоро явится все, как бы из ничего». Св.прав. Иоанн Кронштадский

29 сентября 2011г. В стенах Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий провёл собрание настоятелей храмов г.Хабаровска.

Как сплотить приход? Как помочь обездоленным и нуждающимся? Как сделать так, чтобы человек, приходящий в Церковь попадал в общину – дружную и крепкую семью? Эти и другие вопросы обсуждались на встрече священнослужителей с архипастырем.

Сейчас у Православной Церкви есть возможность открыто действовать и свободно говорить. Возможно, за времена запретов мы не привыкли проявлять инициативу, но этим мы обедняем не только ближних, но и себя. Иногда нужно не только стучать, но и бить в колокол, чтобы пробудить наши сердца.

Приход должен стать центром социальной активности людей, способным сплотить и объединить верующих вокруг общего дела. Интересен в этом отношении опыт прихода Санкт-Петербургского Иоанновского женского монастыря: здесь прихожане объединены по профессиональным интересам в несколько общин. В настоящее время действуют более тридцати общин, в каждой из которых от 2 до 150 человек.
Деятельность прихода организованна так, что каждый прихожанин может найти дело сообразно своим умениям и талантам. Община «Гиппократ» оказывает медицинскую помощь, община «Патронаж» – помощь пожилым людям. «Авто», «Закон», «Камертон», «Паломник», «Лепта», «Молитва», «Отрок», - названия говорят сами за себя.

Подобная деятельность частично ведется и в храмах Хабаровска, но систематичного подхода в организации пока нет. На собрании владыка призвал настоятелей активизировать деятельность на приходах и создать несколько инициативных групп, которые могли бы участвовать в организации профессионально ориентированных общин.


Новости