Хабаровск православный Журнал Наука и религия: конфликт или соработничество?

Наука и религия: конфликт или соработничество?

Информационный отдел Хабаровской епархии.

08.11.2011

7 ноября 2011 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии в рамках VII-Свято-Димитриевских образовательных чтений прошло заседание круглого стола по теме "Культура и нравственные ориентиры Отечественной науки".

Казалось бы, тема науки и религии стара как мир, что же еще нового можно привнести в этот извечный спор? Но выступающие докладчики опровергли этот очевидный, на первый взгляд, факт. После вступительного слова архимандрита Ефрема ( Просянка ), Первого проректора Хабаровской духовной семинарии, модератора круглого стола, со своим докладом на тему "Религия и наука:диалог или конфронтация" выступил Грибунин Виктор Викторович, старший преподаватель кафедры философии и культурологии.

Наука и религия: конфликт или соработничество?<br />

В своем докладе Виктор Викторович высказал провокационную и неожиданную мысль о том, что спора между наукой и религией не существует, ведь наука - это частный, фрагментарный метод познания мира, а религия - основополагающее явление бытия, а все "войны", которые ведутся в этой области, построены исключительно на столкновении непримиримых идеологий, где последнее понятие является ключевым. А так же прозвучала мысль, которая может стать истинным девизом и резолюцией всего круглого стола, посвященного отечественной науке: "Русская национальная идея должна заключаться в следующем: совместить совесть, а лучше Православную веру и профессию".

Последующие доклады на темы: "М.В Ломоносов о нравственных основах отечественной науки", озвученные Герасимовым Павлом Валерьевичем, проректором по научной работе Хабаровской духовной семинарии и "О педагогической поддержке становления субъекта научной деятельности в образовательном пространстве современного вуза", озвученного Гомзой Татьяной Васильевной, кандидатом химических наук, доцентом только подтвердили эту ключевую мысль.

Большое количество вопросов, задаваемых студентами ТОГУ, присутствовавшими на заседании круглого стола, еще раз подтвердило значимость подобных мероприятий, неподдельный интерес к обозначенной проблеме и стремление решить существующие вопросы

И, как итог всего заседания, можно привести высказывание, характеризующее мнение всех участников круглого стола о том, что люди находятся сейчас на заре научной эры, и каждое новое открытие проявляет перед ними все большей силой и яркостью дело премудрого Творца...

Фоторепортаж смотреть тут Ссылка


Новости