Хабаровск православный Журнал "Наш современник" посетил Восточное благочиние

"Наш современник" посетил Восточное благочиние

Отдел культуры Хабаровской епархии

18.09.2013

15 сентября 2013 г. передвижной культурно-просветительский лекторий «Духовные основы русской культуры», благополучно миновав разлившееся в районе Комсомольска-на-Амуре «Амурское море», прибыл в Советскую Гавань. Жители которой получили возможность познакомиться с членом Союза писателей России, заведующим отделами критики и поэзии всероссийского литературно-художественного журнала «Наш современник» С.С. Куняевым

График работы лектория на территории Восточного благочиния (приходы Советско-Гаванского района) был очень плотным: Сергей Станиславович Куняев читал по две-три лекции в день перед различной аудиторией. Слушателями лекций стали школьники и педагоги нескольких школ Советской Гавани и Заветов Ильича, прихожане местных храмов, представители творческой молодежи. Еще одним пунктом назначения стал поселок Ванино Амурской и Чегдомынской епархии, где также с успехом прошла лекция Сергея Станиславовича.

Несмотря на то, что тематика лекций была определена заранее, Сергей Станиславович учитывал особенности каждой аудитории и адаптировал материал, исходя из потребностей и интересов слушателей.

Живой интерес аудитории вызвали поэтические строки ярчайших русских поэтов второй половины ХХ века: Юрия Кузнецова, Николая Тряпкина, Натальи Егоровой, Николая Дмитриева. Для многих целый ряд имен выдающихся современных литераторов и публицистов стал важнейшим открытием на пути духовного развития.

Изображение 340

Журнал «Наш современник» тесно сотрудничает с архипастырями и священнослужителями Русской Православной Церкви, чьи литературные и публицистические произведения регулярно публикуются на страницах журнала уже многие годы.

К сожалению, превратности российской истории последних десятилетий наложили негативный отпечаток на читательскую активность. Тиражи серьезных литературных журналов значительно упали. Не обошла стороной эта участь и журнал «Наш современник» — когда-то его тираж достигал 400 тыс. экземпляров, сегодня, увы, не превышает десяти тысяч. Однако редакции журнала удалось не только отстоять издание, сохранив его концепцию, но и, как отметил С.С. Куняев, «никогда не разрезать историю на несоединяемые части», продолжать лучшие традиции русской литературы.

Слушатели лектория, независимо от возраста, активно задавали вопросы как о журнале «Наш современник», так и о современном отечественном литературном процессе в целом.

После окончания лекций люди признавались, что им захотелось ознакомиться с творчеством многих прозаиков, поэтов и публицистов, о которых говорил лектор.

Передвижной екторий покидал Советскую Гавань с чувством глубокой благодарности за теплый прием, помощь в организации лектория и насыщенную экскурсионную программу благочинному Восточного благочиния игумену Савватию, духовенству благочиния, а также помощникам игумена Евгении, Татьяне, Нине Генриховне и Алексею.

18-го сентября лекторий продолжил свою работу в Комсомольске-на-Амуре, 19-го сентября состоится лекция в Амурске, заключительная лекция пройдет в Хабаровске 20-го сентября.

IMG_0458

Афиша лекции С.С. Куняева,
г. Советская Гавань

Изображениещ 101

Слушатели лектория,
Дом культуры г. Совесткая Гавань

В доме культуры, г. Советская Гавань

В доме культуры,
г. Советская Гавань

С.С. Куняев с памятным подарком игумена Савватия — иконой святого преподобного Сергия Радонежского, написанной на камне

С.С. Куняев с памятным подарком игумена Савватия — изображением святого преподобного Сергия Радонежского, написанном на камне

Лекция для учеников средней школы № 3,  г. Советская Гавань

Лекция для учеников средней школы № 3,
г. Советская Гавань

Игумен Савватий и Сергей Станиславович Куняев

Игумен Савватий и Сергей Станиславович Куняев

Посещение музея, пос. Ванино

Посещение музея,
пос. Ванино

Лекция для учеников средней школы № 1, г. Советская Гавань

Лекция для учеников средней школы № 1,
г. Советская Гавань

Встреча с преподавателями,  г. Совесткая Гавань

Встреча с преподавателями,
г. Советская Гавань


Новости, Культура, Приходы