Хабаровск православный Журнал Мы все монахи одного монастыря

Мы все монахи одного монастыря

Сайт Петропавловского женского монастыря

28.02.2019

Недавно Петропавловский женский монастырь посетили три инокини из Святогорского Крестовоздвиженского монастыря Благовещенской епархии. Встреча с сестрами не прошла бесследно: через пару недель последовал звонок с просьбой принять сразу двух игумений, настоятельниц двух новых отрытых в Благовещенской епархии женских монастырей.

- Игумения Даниила, монахиня Вера, иеромонах Сергий выехали в Хабаровск. Игумения Виктория заболела и не смогла отправиться в столь дальнюю и утомительную дорогу, - рассказали сестры Петропавловского монастыря. - Ехали они на машине и заблудились. Навигатор отправил их не туда. Только в 22.30 они добрались до нашей обители. Измученные дорогой, они, слегка поужинав, легли спать.

Утром после Божественной литургии и трапезы началось знакомство гостей с Петропавловской обителью. Подробную экскурсию проводила сначала благочинная мать Серафима, а затем и сама игумения Антония. Здесь уже последовало множество вопросов гостей о практической монашеской жизни и устроении монастыря. Плотное общение продолжалось довольно долго.

Матушка Даниила привезла в подарок фильм о своей родной обители – Покрово-Тервиническом  монастыре, который был открыт в 1991 году. В 30 километрах от Санкт-Петербурга на основе разрушенного деревенского храма стала возводиться новая женская обитель. Будущая игумения Даниила, тогда еще девятнадцатилетняя студентка худграфа, была одной из первых ее сестер.

- Было решено посмотреть этот фильм сразу после вечерней трапезы и послушать живой рассказ матушки о монастыре, в котором она возрастала, - делятся сестры. - После просмотра первой части фильма сосредоточенная и очень серьезная матушка Данила вдруг оживилась и с улыбкой стала рассказывать о той жизни, которую она пережила в период становления женского Покрово-Тервенического монастыря: об обретении мощей преподобного Александра Свирского и о своем духовном наставнике и человеке, определившем ее монашеский путь – владыке Лукиане, тогда еще иеромонахе, ныне архиепископе Благовещенском и Тындинском.

Сестры отметили, что несмотря на то, что знакомы они с гостями только сутки, но все чувствовали себя родными людьми, понимающими друг друга с полуслова. Это же ощущение отметила вслух и матушка Даниила.

- Воистину, мы все монахи одного монастыря, - сказала матушка.




Новости, Монастырь