Хабаровск православный Журнал Молитва «московской святой» от «дальневосточников-переселенцев»

Молитва «московской святой» от «дальневосточников-переселенцев»

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2015

Село с красивым названием Оренбургское, расположенное в 231 километре от Хабаровска, основано переселенцами из Оренбургской губернии. Именно сюда ранним утром 21 марта и приехал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Почему именно сюда? Наверно, потому, что стремление самих селян, начиная от главы, заканчивая школьниками, возродить и наладить духовную жизнь своей «малой родины» обращает на себя внимание.

У поклонного креста, с которого все и начиналось, нас встретила глава сельского поселения - Любовь Викторовна Деханова со спутниками.

Судя по последним новостям из Оренбургского за несколько лет, тут все принято делать сообща: сельский парк, спортивные и детские площадки, на благоустройство которых выходит чуть не все село. Вот и поклонный крест и молельный дом в честь блаженной Матроны Московской устанавливали и «делали» при помощи большого числа жителей. Конечно, ведь культурно-спортивная жизнь – это важно, но как же без жизни духовной?

- Лучший пример, это пример, который ты показываешь сам, - говорит Любовь Викторовна.

Поэтому сама глава в первых рядах и на стройке, и на молитве. А потому около года назад жители принялись за благоустройство «храма» из бывшего жилого домика, подаренного под эти цели. В небольшом, но уютном молельном доме в честь блаженной Матроны Московской звучит молитва, молебен блаженной Матроне возглавил владыка Игнатий, помолившись о каждом из присутствующих здесь.

- Называйте ваши имена, - говорит владыка. – Чтобы никого не пропустили. Помолимся о каждом.

На лицах людей удивление и радость. Помещение дома заполнено полностью: пришли от мала до велика.   Молитва объединила в этот день многих.

Видимо, живы еще исконно русские традиции в этом небольшом селе: и в школе и в клубе нас встречали хлебом-солью, с песнями и в традиционных костюмах. Запоминается это надолго, оставляя на душе радость.


На встрече в поселковой школе школьники, равно как и преподаватели, с интересом слушали владыку, задавая вопросы и получая ответы. Интересной оказалась экскурсия по школьному музею, которую провел для владыки и всех нас преподаватель истории. А коллекция монеток, представленная в одной из витрин, может пополниться еще одним экспонатом: владыка обещал передать монету времен царской России.

Нет сомнений, что небольшой молельный домик, в котором звучат молебны, обедницы, панихиды, совершается Таинство Исповеди, Причастия, станет сердцем села, без которого нельзя жить человеку на этом свете. Особенно по молитвам святой, жившей в столице нашей страны, которой сейчас свои просьбы возносят дальневосточники из села Оренбургское, основанного десятки лет назад переселенцами из Оренбурга…








Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит