Хабаровск православный Журнал Молебен для «людей с особым духовным устроением»

Молебен для «людей с особым духовным устроением»

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

24.06.2015

День 22 июня в России вспоминается как день начала Великой Отечественной войны, в которой наша страна потеряла более 27 миллионов сограждан. Первый удар фашистских войск был нанесен по советским пограничным заставам и укреплениям, именно поэтому Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО пригласило митрополита Хабаровского и Приамурского молитвенно почтить память погибших воинов.

Панихида прошла в зале воинской и духовной славы, который находится в погрануправлении.  Владыка Игнатий после совместной молитвы с офицерским составом подчеркнул особое значение  службы пограничника: «В воинском служении прежде всего имеется ввиду именно служение. Когда на плечи человека возлагаются погоны, он уже перестает принадлежать себе. Его жизнь, его время, его силы и он сам без остатка принадлежат своему народу и Отечеству. Но служение пограничников особое - у них не может не быть состояния неготовности. Готовность принять, вступить или отразить бой - главная задача пограничника Для этого нужны особые люди, с особым духовным устроением, с силой духа и веры».

О необходимости воспитания духовности у офицерского состава сказал и  начальник погрануправления генерал-майор Бондарев Игорь Владимирович, сказав, что именно духовная сила поднимала людей на защиту Родины.

Поэтому в этот день был подписан договор  и план  совместной работы между Хабаровской епархией и Пограничным управлением.

Целью документа является духовно-нравственное воспитание  воина-пограничника на дальних рубежах Хабаровского края на лучших традициях воинства  предшествующего поколения.

После подписания этого документа владыка Игнатий и начальник погрануправления И.В.Бондарев  возложили цветы к памятнику  дальневосточным пограничникам.




 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Общество