Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: "Война – это всегда испытание - через боль и кровь"

Митрополит Игнатий: "Война – это всегда испытание - через боль и кровь"

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.05.2015

Более чем тысячу лет существует Россия. Её исторический путь - это освоенные земли, воздвигнутые города, засеянные поля. И множество народов разных вер и национальностей, собравшихся вокруг народа русского и ставших единой страной, дружной, как семья, и крепкой, как монолит. Это и множество скорбей, самыми тяжкими из которых стали войны. Их было много, тех, что нам пришлось перенести, пережить и перестрадать - двести, как пишут ученые-историки.

Война – это всегда испытание - через боль и кровь. Устами своего ближайшего ученика – апостола Иакова - Христос говорит о верности Бога, который никогда не дает людям испытания выше их сил. Чем больше скорбь, тем сильнее народ, которому предстоит ее перенести. Это произошло и с нами: Отечественная война 1941 года, которую позже справедливо назвали Великой, - самая страшная и смертоносная в человеческой истории, стала экзаменом, который мы с честью выдержали. И не только выдержали, но укрепились и, победив, стали сильнее. В глубину прошлого уносит неумолимое время день 9 мая 1945 года. Но память о нем не ослабевает, становиться все ярче, а его значение все очевиднее.

Многая и благая лета ветеранам фронта и тыла, сил и бодрости от неизменно милостивого Бога! Достойно продолжать их подвиг нам, преемникам Великой Победы, с честью нести его через весь двадцать первый век российской молодежи!

С праздником, уважаемые ветераны и труженики тыла Приамурья!

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий


Митрополит