Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавит Божественную литургию в праздник Преображения

Митрополит Артемий возглавит Божественную литургию в праздник Преображения

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.08.2020

19 августа 2020 года в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенский кафедральный соборе Божественную    литургию в престольный праздник главного храма Хабаровского края и г. Хабаровска возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Служба   начнется в 8:00. Приглашаем прихожан и всех горожан на совместную молитву и освящение плодов. Ведь Преображение Господне в народе называют «Яблочный   Спас».

Преображение буквально переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы». Полное название праздника — Преображение Господа Бога и  Спаса нашего Иисуса Христа. Это - один из так называемых двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа   Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские, посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Преображение —   Господский праздник. События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна. Во время молитвы на горе Фавор три   ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Учитель преобразился: "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его,   и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". На Руси этот   праздник получил народное название «Яблочный Спас».
Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда.   Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части   России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».


Анонсы, Новости, Митрополит