Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Во всех постах и поклонах самое главное – стяжание Святого Духа»

Митрополит Артемий: «Во всех постах и поклонах самое главное – стяжание Святого Духа»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

15.01.2019

15 января 2019 года, в  престольный праздник  храма святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, иеромонах Николай (Белозеров), ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Аникин, духовенства Серафимовского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого преподобного Серафима Саровского.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Артемий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Стефан Нохрин.

По окончании Божественной литургии настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Серафим Саровский говорил в своем учении, что во всех постах и поклонах самое главное – стяжание Святого Духа. То есть это приемы, через которые мы покоряем свои страсти и усмиряем свою плоть, но теплота сердечной молитвы должна присутствовать у каждого христианина. Когда мы соединяем сердце с устами - это и есть истинная молитва. Когда слезы покаяния проливаются перед Богом, когда мы молимся, чтобы сердце чувствовало присутствие Божие, - это и есть самый короткий путь к стяжанию Духа Святого. Конечно, Дух Святой стяжается и при всех добродетелях, которые мы совершаем: это и доброта, и отзывчивость, и чуткость, и всепрощение, и помощь ближнему в скорби - все это должно делаться ради Христа.

Также митрополит Артемий осмотрел храмовый комплекс, часовню в честь святого преподобного Серафима Саровского и здания, находящиеся на территории, прилегающей к храму.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы