Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил освящение улицы имени святителя Иннокентия (Вениаминова)

Митрополит Артемий совершил освящение улицы имени святителя Иннокентия (Вениаминова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.09.2021

10 сентября 2021 года, недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Чин освящения улицы имени святителя Иннокентия (Вениаминова).

На торжественном освящении также присутствовали: первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края и руководитель аппарата губернатора и Правительства края Александр Никитин, заместитель мэра города Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.

После совершения Чина владыка обратился к собравшимся с проповедью:

- Сегодня мы с Вами стали свидетелями очень важного события - открытия в г. Хабаровске улицы в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). Святитель был ближайшим соратником выдающегося сына нашего народа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, личность которого заслуженно должна быть наравне с самыми великими именами России. Один человек своим талантом, своими замечательными дипломатическими и организационными способностями увеличил наше Отечество настолько, насколько, наверное, не удавалось никогда и никому. О таких героях, как Муравьев-Амурский, нужно создавать фильмы, писать книги, память о них должна быть в сознании нашего подрастающего поколения. А ближайшим соратником Николаю Николаевичу был Иннокентий (Вениаминов). Именно такие люди должны быть предметом подражания для нашей молодежи.

Святитель Иннокентий был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки. Прославленный святой был замечательным проповедником – совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству. Как он говорил: «Только тот, кто избыточествует верою и любовью, может иметь уста и премудрость, ей же не возмогут противиться сердца слушающих».

- С инициативой назвать одну из городских улиц выступила АНО «Дети и взрослые». Хабаровская епархия предложила наименовать именно эту часть улицы, потому что здесь будет строиться Духовно-просветительский центр. Тем более, рядом расположена семинария, где чтут его как замечательного проповедника и миссионера, — говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии.


Новости, Митрополит, Культура