Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Мы надеемся, что образ Александра Невского поможет нам сохранить нашу страну в целости, невредимости и крепости!»

Митрополит Артемий: «Мы надеемся, что образ Александра Невского поможет нам сохранить нашу страну в целости, невредимости и крепости!»

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.11.2020

Дорогие отцы братия и сестры.

Хочу Всех сердечно поздравить с началом регионального этапа 29-х Международных образовательных Рождественских чтений.

Они всегда являются итоговым мероприятием уходящего года. Форум проходит в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. В этом году в Хабаровске чтения пройдут в 9-ый раз. И по возможности постараемся охватить все сферы общественной жизни в режиме он-лайн.

На заседании Священного Синода была принята тема 29 Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Указом президента России в 2021 году будет праздноваться 800-летие со дня Рождения святого Александра Невского. Чтения станут первым мероприятием 2021 года, посвященным празднованию этой даты.

Мы планируем, что центральным событием юбилейного 2021 года станет великое освящение восстановленного храма Александра Невского г. Хабаровска. Многое уже сделано, но необходимы еще средства на внутреннее убранство храма.

Александр Невский вошел в историю как один из самых мудрых руководителей нашего государства. Он был великим воином, который провел 40 битв и не потерпел ни одного поражения, потому что все начинал с молитвы и сам был человеком глубоко верующим. Он был устроителем государства.

Во времена нашествия монголов с Востока и крестоносцев с Запада задачей политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла сохранить свое существование. И Александру Невскому это удалось. Тем самым он положил твердое основание на будущие времена. Папа Римский предлагал князю Александру помощь в борьбе с ордынцами взамен на принятие католичества, но тот отказался, сохраняя веру православную и считая, что рано или поздно Русь одержит победу над монголо-татарами. Что и случилось. Он был уверен, что нельзя менять свой цивилизационный выбор, свою веру, традиции. Мы надеемся, что образ Александра Невского поможет нам сохранить нашу страну в целости, невредимости и крепости! Пуст он станет примером для наших руководителей. Давайте хранить веру Православную, веру отеческую, как это делал Александр Невский и тогда Господь будет хранить нашу Россию

Этот год стал годом глобального вызова для всего человечества. Пандемия, вызванная вирусом, не обошла стороной и нашу страну, и мы вынуждены быстро реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию.

Ничего в этом мире не происходит без воли Божией. Давайте посмотрим историю нашего Отечества. Какие бы беды, эпидемии, пожары, наводнения и землетрясения не происходили, всегда наши благочестивые предки говорили, что за грехи наши Господь нам попускает все это, а потому, прежде всего углублялись в свою душу, пересматривая свою жизнь. Как говорил прп. Силуан Афонский, что одна мысль человека воздействует на судьбы мира. Поэтому начинать надо с наших мыслей и желаний.  Если мы признаем бытие Божие и бессмертие нашей души, то должны понимать, что с нами ничего не может произойти без попущения или без воли Божией. Об этом в Евангелии говорит сам Господь, что две малые птицы, которые летят по небу не могут упасть без воли Божией, у вас же, маловеры и волосы все сочтены. В другом же месте Евангелия сказано: Или думаете, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. А что такое покаяние – это изменение своей жизни, своих желаний, устремлений, это нравственный подвиг. Мы должны всегда стремиться стать лучше. А значит, признавать бытие Божие, любить Бога, любить ближнего, ибо как говорит Господь: кто любит Меня, тот выполняет мои заповеди. Это завет между Богом и человеком. Когда мы получаем в Крещении от Бога благодать: Бог становится для нас защитником и попечителем, а мы берем на себя обязанность жить по Его заповедям: не красть, не убивать, не лжесвидетельствовать, не блудить, даже не завидовать, почитать родителей и старших. Простые истины, но когда мы их нарушаем, в нашу жизнь вторгаются беды и болезни, которые призваны останавливать нас в нашем движении в сторону зла. Человек стремится к техническому прогрессу: какая у нас прекрасная техника: самолеты, ракеты, компьютеры, но о нравственной стороне мы забываем. Все цивилизации, которые достигали пика своего развития, погибали только из-за того что, безнравственность разъедала их общество и они погибали. Поэтому Господь нас и предостерегает.

Именно вечные, неизменные и богоданные нравственные ценности являются залогом развития человеческого сообщества. Ведь сегодня мы сталкиваемся с внешними вызовами, противоречащими установленным Богом целям человеческой жизни. Чем дальше человечество будет отходить от Бога, от Заповедей Божиих, на которых веками формировалась и утверждалась нравственность, тем больше будет неразрешимых проблем.

Мир стоит на пороге изменений, коренным образом меняющих представление о семье, религии, самой человеческой природе. Нам необходимо понимать все негативные процессы в обществе и уметь найти пути духовно противостоять им.

Семья – первостепенный фактор воспитания. Будущее страны зависит от семьи. Если семья будет малой Церковью, то вместе со школой, в которой будут преподаваться Основы Православной культуры, она правильно воспитает новое поколение – в любви, добре и единомыслии. Для этого семья должна быть крепкой, нерушимой и нерасторжимой и только в союзе между мужчиной и женщиной как установил это Бог, и не как иначе.  И страшное зло в ней и вне ее – аборт, как убийство (нужно называть вещи своими именами) должно быть полностью искоренено на законодательном уровне.

Немаловажную роль в воспитании нравственности играет культура. Те фильмы, спектакли, которые псевдо художники-мастера выпускают в духовную пищу нашему народу одним словом как «яд» лучше не назовешь. Вместо того, чтобы через героические примеры воспитывать мужество – чаще видим предательство и трусость, вместо целомудрия, честности и чистоты чувств – разврат, насилие, обман, как норма поведения героев. Вместо исторической правды и гордости за нашу историю – подмена ценностей и историческая ложь.  Скандальность – вот чем славятся нынешние мастера, ведь на большее они не способны. Вопрос тут в том, почему все это допускается на бюджетные деньги?

Знание основополагающих духовно-нравственных ценностей своей религиозно-культурной традиции станет надёжным компасом прежде всего для молодёжи в современном мире. В мире, где всё труднее различать добро и зло, где часто под видом борьбы за права человека совершается фактическая пропаганда греха и вседозволенности, где чёрное часто называется белым, а порок подается как правильный образ жизни.

Полагаю, что одним из действенных способов противостояния этой опасности является наше активное участие в формировании альтернативных и интересных для молодежи предложений по самореализации. Главное, чтобы им было из чего выбирать. И базой для таких молодежных площадок может стать Церковь.

2 ноября на нашей совместной встрече с губернатором и мэром мы обсуждали вопрос появления в нашем городе епархиального Духовно-Просветительского центра. Местом строительства выбран участок, расположенный под Спасо-Преображенским кафедральным собором.

Духовно-просветительский центр – это современный комплекс, который может стать уникальной площадкой для общения молодежи. В стенах центра могут проводится конференции, выставки, Рождественские и Пасхальные постановки, фестивали, концерты русского народного творчества, способствующие возрождению вековых традиций нашей культуры. Помимо всего этого в стенах центра можно проходить занятия воскресной школы и различных кружков и секций и многое другое. Все участники встречи согласились с тем, что появление Духовно-просветительского центра положительно скажется на духовном состоянии наших жителей.

В заключение хочу подчеркнуть, что духовным ориентиром для нашего народа было и остается Православие. Пережив атеистическую эпоху, мы последовательно возвращаем в свою жизнь духовно-нравственные традиции, сформированные столетиями Православной верой. Поэтому залог благословенного будущего России заключается в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Это наше будущее, какими мы их воспитаем, такой будет наша завтрашняя Россия.

Помогай Вам всем Господь.

 



Новости, Митрополит, Рождественские чтения