Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Христос освящал воды иорданские для того, чтобы обновить наше естество»

Митрополит Артемий: «Христос освящал воды иорданские для того, чтобы обновить наше естество»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

19.01.2019

19 января 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Чин великого освящения воды на иордани возле храма святого преподобного Серафима Саровского.

На освящении присутствовали губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, члены правительства Хабаровского края, мэр города Сергей Кравчук.

После молитвы владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

- Всех вас сердечно поздравляю с Крещением Господним! Это один из любимых и почитаемых праздников в нашей стране, когда мы вспоминаем, что Господь наш Иисус Христос ради нашего спасения вошел в воды иорданские и освятил их. И именно в этот момент явилась новозаветная Троица: Господь, наш Отец, благовествовал с неба голосом: «Се Сын мой возлюбленный, в Нем мое благоволение», Дух Святой в виде голубя сходил на Богочеловека Христа, а Господь Иисус Христос, Сын Божий, освящал воды иорданские, для того, чтобы обновить наше естество, дать нам силы  для возрождения новой жизни, жизни вечной. Дорогие братья и сестры, почитайте эту воду, храните ее как святыню, чтобы она была вам на благость, спасение, и во здравие души и тела.

После слов назидания все желающие смогли окунуться в специально оборудованную для этого купель, возле которой дежурили сотрудники МЧС и бригада скорой медицинской помощи.  Для удобства тут же были установлены теплые палатки.

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы