Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий и губернатор края Сергей Фургал подписали договор «Сельский храм»

Митрополит Артемий и губернатор края Сергей Фургал подписали договор «Сельский храм»

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.09.2019

18 сентября 2019 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась подписание соглашения о сотрудничестве Правительства Хабаровского края с епархиями Приамурской митрополии Русской Православной Церкви в рамках проекта "Сельский храм" в лице митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

С приветственным словом выступил глава региона Сергей Иванович Фургал, который подчеркнул необходимость совместной плодотворной деятельности с епархией.

- Мы стремимся расширять сферы сотрудничества с Приамурской митрополией, которая активно участвует в общественной жизни края. У нас широкое поле для совместной деятельности, это прежде всего социальные проекты, программа по духовно-нравственному воспитанию населения края. Уверен, что сегодня, подписав данное соглашение, мы сделаем очередной важный шаг в развитии наших отношений.

С ответным словом обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- Проект «Сельский храм» имеет своей целью не только строительство храмов и часовень в сельской местности, но и социальное обеспечение жителей небольших поселений и духовной поддержке населения. Этот проект не придуман сверху, не насаждается, это инициатива исходит от самих людей, от глав поселений, с которыми я встречался, поэтому подписание этого соглашения даст новый импульс, решит по-своему демографическую проблему, уменьшит отток населения.

Стоит отметить, что в рамках договора «Сельский храм» уже ведется строительство храмов в селах Хабаровского края.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы