Хабаровск православный Журнал Миссия в поселке Охотск: северная молитва и огород из камней

Миссия в поселке Охотск: северная молитва и огород из камней

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.07.2021

В средине июня для служения в храм Преображения Господня города Охотск прибыл клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Валерий Астанов. Почти месяц батюшка находится в северном поселке. Что удивило уроженца Молдавии на северной земле, и о чем молятся охотчане?

Охотск – первый русский порт и первый город на побережье Тихого океана. Вышли сюда казаки, потому и церковь в Охотске тоже появилась – в честь Преображения Господня. Храмы горели или перестраивались, но неизменно оставалось название – Преображенская церковь. Последний охотский храм большевики разрушили в начале 30-х годов. И впрямь, храм преображает собой пространство вокруг себя. Внешне он похож на корабль на фоне холодного Охотского моря.

- Когда приехал в Охотск, очень удивился: лето, а тут холодно, деревья еще не распустились, зелени нет. Иногда мне казалось, что время тут застыло, некоторое дома брошены, много советского наследия – надписи, постройки. Центр притяжения – море. Люди ловят рыбу здесь, просто гуляют: красота природы поражает. Ночи короткие, часа в два ночи уже светает. Туманы похожи на молоко, стелется как дым – густой и плотный. Люди очень добрые, на улицах все здороваются. Несмотря на суровые условия проживания, много людей очень любят свой поселок и никуда отсюда уезжать не хотят. Очень трудолюбивый народ. Ведь охотская земля непростая для какого-то земледелия: треть почвы в прихрамовом огороде – галька. Нужно много трудиться, чтобы что-то выросло, - рассказывает батюшка, попутно пропалывая картошку и поливая в двух тепличках.

Каждую неделю отец Валерий совершал воскресные и праздничные Литургии, накануне – Всенощное бдения, в субботу утром – панихиды. По словам священника, Литургию посещает около пятнадцать человек.

- И мне, и верующим хотелось бы большего, но проводить беседы на духовные темы с населением пока невозможно из-за обострения ситуации с пандемией: закрыты на карантин близлежащие сёла и больница, запрещены общественные мероприятия, - рассказал отец Валерий.

В таких условиях священник решил проводить встречи с прихожанами, соблюдая нормы и правила, предписанные роспотребнадзором. После вечернего богослужения провел беседу о Таинстве Крещения, рассказав, как меняется жизнь после встречи со Христом. А 4 июля после Литургии отец Валерий провел беседу с прихожанами за совместным чаепитием. Он рассказал верующим о молитве и ответил на вопросы, которые они задавали. Многие интересовались Священным Писанием.

Отец Валерий считает, что такие беседы необходимы для сплочения прихода и просвещения «захожан». Дай Бог, чтобы в этом суровом уголке нашего края звучала молитва в Преображенском храме, действительно преображая все вокруг.



Новости, Викариатство, Миссия