Хабаровск православный Журнал Миссия в поселке на реке Кур

Миссия в поселке на реке Кур

По материалам сайта храма св. Иннокентия Иркутского

17.01.2022

Завершилась поездка настоятеля храма святителя Иннокентия Иркутского в посёлок Новокуровка, в котором расположена молельная комната в честь священномученика Иоанна Восторгова. Почти два года отец Софроний ездит в этот труднодоступный посёлок, и прихожане Иннокентьевского храма не смогли остаться в стороне! Помимо вещей, собранных на гуманитарном складе Хабаровской епархии для детей и взрослых сельчан, прихожане помогли с приобретением сладких Рождественских подарков, покупая вещи с благотворительной ёлочки или принося сладости в храм.

- Люди в посёлке в основной массе живут крайне небогато, - сказал батюшка. - И такие обычные вещи, как покупка зимних сапог вырастают в настоящую проблему. А если в семье пара детей? А три или четыре? И таких много. Зарплаты в селе очень скромные, поездка в город стоит денег. Выбраться просто так за пределы поселка, расположенного на реке Кур сразу за марью, очень накладно. Летом – по трем речкам, зимой – по зимнику, в межсезонье – на вертолете. Благодаря гуманитарному складу мы привезли несколько больших сумок с обувью, одеждой и игрушками. А благодаря нашим прихожанам дети получили подарки и сладости.

Батюшка организовал праздничный вечер для сельской ребятни. После игр, сидя за чаем со сладостями, батюшка как настоящий Дед Мороз (а, может, как святитель Николай) выуживал из мешка игрушки под всеобщий радостный смех. Кстати, как и подобает настоящему священнику в рясе, мешок в его руках тоже был чёрный, а не красный. Также ребята получили и сладкие подарки.

На следующий день были розданы вещи и обувь, а также составлен список необходимых вещей, которые нужно доставить в следующий приезд: опять зимняя обувь, рюкзаки для ребят, тёплые куртки и свитера.

В воскресенье батюшка совершил Литургию, после пообщавшись с прихожанами на самые разные темы.

И, конечно, как всегда в таких поездках, приходится на себе испытать особенности деревенского быта: колка дров, растапливание печки для тепла и возможности приготовить еду, выуживание воды из колодца.

- Спасибо всём, кто помогает сделать жизнь людей в отдалённом посёлке лучше, - благодарит отец Софроний.



Новости, Приходы, Миссия