Хабаровск православный Журнал «Мы тоже пограничники, только наша граница невидимая»

«Мы тоже пограничники, только наша граница невидимая»

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.06.2011

В наше время остро назрела проблема духовно-нравственного воспитания молодых офицеров и солдат. Многие сегодня считают, что военная служба – не служение Отечеству, а работа с 9 до 18.

14 июня в Зале духовной боевой славы Пограничного управления подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Встреча с пограничниками началась в неформальной обстановке. Начальник Пограничного управления генерал-лейтенант Александр Петрович Костюченко в ходе беседы ознакомил владыку Игнатия с ситуацией на хабаровском участке государственной границы, упомянул, что в каждом пограничном подразделении благодаря пастырской заботе протоиерея Сергия Мещерякова установлены поклонные кресты.

По словам Александра Петровича сотрудничество с Хабаровской епархией стало необходимым. Нужно торопиться восполнять пробелы в духовном воспитании сотрудников, вспоминать православные основы служения русского воинства.

Нужно возродить традиционную систему ценностей, в том числе семейных.
«Здесь все должно быть четко отлажено, как у военных: рассказ, показ и тренировка» - утверждает генерал-лейтенант.
Поколение нынешних молодых офицеров воспитывалось в лихие 90-е годы: с Советского периода они ничего не переняли, а постсоветское время ничего не дало. Итог - незаполненная пустота.

Размышляя об офицерском составе Александр Петрович, отмечает: «… смотришь на него: он закончил институт, 5 лет проучился, есть специальные знания, но вопросы выстраивания взаимоотношений, начиная с семейных и товарищеских, решать не умеет. Нужно со всех сторон помочь человеку, поставить на тот правильный путь, которым он должен идти».

В нашем понимании четко засела мысль о том, что попытки суицида совершают либо несостоявшиеся, либо отчаявшиеся, может быть, спившиеся люди.… Но в последнее время появилась другая тенденция: страшные попытки по прерыванию жизни совершают люди, имеющие наилучшие характеристики и положительные отзывы.

По мнению Александра Петровича, явная причина сложившейся проблемы, в том, что люди душевно стали слабы. Разучились преодолевать трудности. Даже в 90-е годы: денег не платили, отсутствовало нормальное снабжение, как-то выживали,… но тогда таких случаев не было в столь большом количестве. Сейчас: пограничникам хорошо платят, они находятся на государственном обеспечении, материальная составляющая - стабильна.

Но тогда ПОЧЕМУ? Что произошло с человеком?

«Русский офицер, как птица феникс, должен восставать из пепелища и снова идти вперед».
Как сказал архиепископ Игнатий: «Лучше не допускать это пепелище!». Поэтому крайне важна профилактическая работа с личным составом, а не решение вопросов постфактум.

На вопрос: «Какова цель подписания настоящего соглашения?» - заместитель начальника Пограничного управления, полковник Комаров Сергей Иванович ответил:

- Цель одна - повышение уровня духовно-нравственного воспитания воинов-пограничников. Ситуация изменилась: нет военнослужащих по призыву, нет 18-летних мальчишек, которые находились в казармах 24 часа. Сейчас мы имеем такую категорию людей, которая приходит на службу, как на работу, а воспитывать, обучать, обеспечивать их жизнь и здоровье, приходится всё те же 24 часа.

В завершении поистине исторического события архиепископ Игнатий сказал, что чем сложнее задачи и испытания, которые Господь возлагает на человека, тем сильнее духовно ему нужно быть.

Сейчас перед нашим российским воинством и, особенно, перед пограничниками стоят самые разнообразные и очень не простые задачи. А говоря языком Церкви – Господь возлагает на них послушание, которое они должны нести.

Пограничник - это особый вид служения, которое связано с тем, что за его плечами: его страна, народ, его семья, дети, а впереди - люди иной веры, иной цивилизации, другой культуры, и воспитания.

В отличие от других родов войск, пограничник всегда должен быть в боевой готовности. И это тоже налагает на него очень важные духовные обязанности и ответственность. В этом отношении Русская Православная Церковь, и вообще Вселенское Православие, которое имеет двухтысячелетний опыт борьбы с грехом - может поделиться этим опытом. Церковь борется со злом духовным, «мы тоже пограничники, только наша граница невидимая» - говорит владыка.

В Православии есть такое замечательное слово «соборность» - когда едиными устами, единым сердцем одно дело делается.
Владыка говорит, что когда люди объединяются, для них нет неосуществимых задач, тогда через них действует Господь.
Соглашение подписано. Это очень важное фундаментальное дело, которое потребует немалой дальнейшей кропотливой работы. Необходимо конкретизировать массу задач, четко обозначить проблемы, разработать комплексный план по их решению, на что, архиепископ Игнатий призвал Божие благословение!

Фоторепортаж "Подписание Соглашения между Пограничным управлением и Хабаровской епархией. 14 июня 2011г." смотреть здесь


Новости