Хабаровск православный Журнал Мы очень много должны потрудиться, прежде чем наступит момент, когда начнёт действовать благодать Божия

Мы очень много должны потрудиться, прежде чем наступит момент, когда начнёт действовать благодать Божия

Марина Шабалова (Информационный отдел Приамурской митрополии)

23.10.2011

О том, что произошли изменения церковного управления в Хабаровском крае, думаю, известно всем. По решению Священного Синода в пределах Хабаровского края образована Приамурская митрополия, включающая в себя Амурскую и Хабаровскую епархии.

Об этом уже неоднократно писали СМИ. Казалось бы, все ясно, все вопросы разрешены. Но всегда есть те немаловажные детали, которые могут сделать уже ясную картину полной и интересной. Например, известно ли вам, как встречает гостей Святейший Патриарх? Или какие вопросы задают участники Священного Синода кандидатам в сан епископа?

На встрече с паствой - прихожанами хабаровских храмов митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, в актовом зале Хабаровской духовной семинарии, в располагающей дружеской обстановке рассказал о том, какие изменения произошли в церковном управлении. А игумен Ефрем (Просянок), будущий епископ, поделился своими впечатлениями.

Предложение о возможном разделении епархий поступило от Святейшего Патриарха многим епископам еще во время его Первосвятительского визита в Магадан, когда на освящение собора были приглашены все Дальневосточные епископы. Вопрос о выделении из Хабаровской епархии двух других владыка Игнатий, вернувшись в Хабаровск, вынес для обсуждения на епархиальное собрание. Решение об изменении церковного управления отцы приняли соборно.

После того как письмо из Хабаровской епархии направили в Патриархию, игумена Аристарха и игумена Ефрема пригласили в Москву на встречу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Игумен Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии и самый молодой, в ближайшем будущем, епископ, поделился своими впечатлениями от встречи с Патриархом: «Прежде всего, поразило, приятно удивило и порадовало, то, что Святейший Патриарх принял меня как давно знакомого человека. Вспомнил нашу с ним встречу пять лет назад».

В то время Патриарх, а тогда еще митрополит Кирилл возглавлял отдел внешних церковных связей: та самая встреча произошла, когда стоял вопрос о направлении молодого иеромонаха Ефрема в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Но ректор Московской духовной академии, владыка Евгений, планировал талантливого священника направить на служение в Хабаровскую духовную семинарию.

«Направление в Хабаровскую епархию считаю приоритетным» - резолюция правящего тогда Патриарха Алексия II поставила точку в этом вопросе. Отец Ефрем поехал в противоположном Иерусалиму направлении. О чем нисколько не жалеет, а наоборот, благодарит за подаренный опыт общения.

«Патриарх Кирилл в деталях вспомнил ту нашу короткую беседу,- рассказал отец Ефрем. -Помимо феноменальной памяти поразило и то, что Святейший Патриарх является необыкновенно живым человеком. Настолько живое лицо, живой взгляд: пронизывающий, растворенный вниманием и отеческой любовью».

Патриарх интересовался как служением в семинарии будущего епископа, так и жизнью всей Хабаровской епархии. А так же поделился своим видением устроения церковной жизни: для этого необходимо, чтобы на пять тысяч человек был как минимум один храм.

Отец Ефрем отметил, что в строительстве храмов, Святейший Патриарх видит не только создание памятников архитектуры и культуры, а, прежде всего, центр духовной и миссионерской жизни, социального служения и образовательного центра.

Патриарх говорил и о том, что современный священник не может ограничиваться только стенами храма. Он должен помнить о том, что приход человека к Богу всегда совершается через что-то внешнее. Он привел в пример священника, который играет в футбол. Вроде бы и занятие не священническое, но именно так устанавливаются дружеские отношения, после которого люди свободно обращаются и с духовными вопросами. Каждый мирянин, каждый священник, таким образом, в своем направлении помогает человеку заинтересоваться вопросами веры и помогает Богу в спасении мира. Патриарх сказал, что сначала мы много должны потрудиться, а потом наступает момент, когда действует Благодать Божия.

Еще Патриарх предостерег, что не нужно вдохновляться высотой сан и положения. Главная задача и главная миссия епископа – это служение Богу и помощь людям. Помнить, что служение епископа - это служение апостольское,- таким было благословением Патриарха».

После этой судьбоносной встречи, отец Ефрем побывал в храме Христа Спасителя, а сразу после заседания Священного Синода о.Ефрема и о.Аристарха направили в магазин церковной утвари завода «Софрино». Сейчас на этом заводе уже идет пошив облачения для будущих епископов.

На самом же заседании Священного Синода, которое, к слову сказать, впервые за всю историю длилось 2 дня, для кандидатов в сан епископа наступил настоящий экзамен: вопросы задавались самые неожиданные.

В самом начале, Святейший Патриарх отчитался перед членами Синода о том, что удалось сделать. После обсуждения ряда вопросов, относительно церковного и монастырского управления перешли к вопросу об устроении в некоторых регионах митрополий. Всего было образованно десять митрополий. В том числе и в Хабаровском крае.

Всем участникам Священного Синода раздали карты Хабаровского края, зачитали прошение владыки Игнатия. После чего, отвечая на вопрос Патриарха, владыка Игнатий рассказал, что Хабаровская епархия территориально одна из самых больших. И есть большая потребность в активизации деятельности на приходах. В Хабаровском крае проживает 1млн, 400 тысяч человек, и действует всего 56 приходов. Засилье сект по численности превосходит православные приходы. Поэтому и необходимо создавать новые общины и строить храмы.

Решение Священного Синода об образовании в пределах Хабаровского края Приамурской митрополии наверняка вам известно, но позвольте еще один факт....

8 октября в день памяти преподобного Сергия Радонежского попасть на Богослужение в Троице-Сергиеву лавру - большая радость. В Успенском соборе особенно торжественная обстановка – Божественную Литургию совершает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На малом входе Божественной литургии, перед чтением Евангелия, Святейший Патриарх возвел в сан митрополита ряд архиереев. Белый клобук на главу Патриарх возложил и владыке Игнатию. И после Богослужения дал наставления о том, что сан митрополита - это не почести, не звания, а серьезные послушания.

Возле мощей преподобного Сергия митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий испросил благословение на дальнейшее служение и, конечно, владыка молился обо всех нас, живущих на Хабаровской земле.

Двухчасовая встреча владыки с прихожанами, на которой он ответил на ряд вопросов, подошла к завершению. Это уже вторая встреча архипастыря с верующими, проходящая в подобном формате, и, похоже, она пришлась всем по душе. В завершении вечера митрополит Игнатий пообещал проводить подобные встречи не реже одного раза в три месяца. До встречи!

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5814


Новости