Хабаровск православный Журнал Методы катехизации Католической церкви были рассмотрены на открытом уроке в Хабаровской семинарии

Методы катехизации Католической церкви были рассмотрены на открытом уроке в Хабаровской семинарии

Дмитрий Пономарёв (Хабаровская духовная семинария)

12.11.2013

6 и 7 ноября 2013 г. в Хабаровской духовной семинарии прошли открытые уроки с директором катехизического отдела Иркутской епархии Католической церкви, монахиней из конгрегации сестёр-служительниц Святого Духа, сестрой Надеждой Левченко, посвященные вопросам катехизации и биоэтики. В этих занятиях в рамках предмета «Введение в специальность» приняли участие студенты подготовительного отделения и 1 курса семинарии, а так же гости, желающие узнать больше о методах катехизации в Католической Церкви.

6 ноября за небольшой промежуток времени (всего два часа, а в католических общинах такие занятия могут проводиться и более трех дней) сестра Надежда рассказала слушателям о разных методах активизации катехуменов, т.е. тех, кто готовится принять Святое Крещение.

Одним из вопросов, рассматриваемых в курсе катехизации, является разъяснение некоторых аспектов биоэтики, а именно объяснение запрещенных Церковью медицинских манипуляций с людьми.

На личном примере участники занятий испытали разные методы активизации групп, научились, исходя из разных ситуаций, выбрать лучший способ взаимодействия со слушателями, чтобы тема была усвоена всеми.  Например, кто-то обсуждал и дискутировал в группах, кто-то рисовал, что он понял из изложенного преподавателем, а кто-то показывал пантомиму. Каждый, конечно, вынес что- то свое из лекции, но, несомненно, что все остались довольны.

Приятным сюрпризом для первокурсников была повторная встреча с сестрой Надеждой 7 ноября. В этот день студенты первого курса продолжили знакомство с другими практическими методами подачи информации. На протяжении двух пар учащиеся в малых группах обсуждали важные вопросы биоэтики: отношение Церкви к абортам, искусственному оплодотворению или методу ЭКО.

Семинаристы узнали о различных приемах повышения интереса слушателей.

«Алфавит» — так называется способ индивидуальной активизации слушателей, при котором всем присутствующим раздается лист бумаги с буквами алфавита, записанными в столбик, выбирается тема для обсуждения (на нашем занятии мы рассматривали вопросы стерилизации и контрацепции), каждый участник за отведенное время пишет на листе слова, с которыми у него ассоциируется данная тема, а после все слова выписываются и обсуждаются.

Ещё одним интересным способом усвоения аудиторией информации является метод под «Альтернативное название». Группам раздается текст для изучения, после прочтения этого текста участники, работающие в малых группах, должны придумать ему другие (альтернативные) названия, выражающие основную тему. Как и в предыдущем методе предложенные названия выписываются и обсуждаются.

После окончания занятий студенты и преподаватели от всей души поблагодарили лектора за познавательный экскурс в вопросы биоэтики.



Новости, Семинария



раб Божий Юрий пишет 14.11.2013
Тема: Отклик
А мне очень грустно, что у нас проходят такие занятия. Святые отцы Православной Церкви призывали «бегать католиков» т. е. не общаться с ними, по возможности избегать их. Причины тому очень веские: не набраться ереси (ведь она как зараза, как инфекция действует), не повредить спасению своей души. Если есть смысл в общении с католиками, то по большому счету он только в том, чтобы помочь этим людям, отбросив заблуждения, раскаявшись прийти к истинной вере – Вере Православной. Для такого общения нужны люди искушенные, опытные. То что произошло в нашей семинарии – по меньшей мере очень грустно.
Ответить

Johann пишет 14.11.2013
Юрий, не надо пороть народовольническую чушь псевдо-исповедника в духе многовекового романтизма. Назовись сначала человеком, а после уже сеть в конфессиональные христиане, IMHO и ничего личного. peace)
Ответить

Анна пишет 14.11.2013
Ересь - "семинар" вела молодая католичка-монахиня для православных священников. Кощунство - что обсуждались "вопросы стерилизации и контрацепции", а также различных методик манипулирования аудиторией. О духовно-нравственном укреплении оглашаемого должна идти речь, а не о стерилизации и контрацепции. Не манипулировать паству, но наставлять. стр.462 том 4 Полного собрания сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова)Москва изд.Паломникъ 2002 "К ересям должно отнести и то учение, которое, не прикасаясь ни догматов, ни таинств, отвергает жительство по заповедям Христовым, и дозволяет христианам жительство языческое. Это учение, которое по наружности кажется как бы не враждебным христианству, в сущности вполне враждебно ему.... В новейшие времена языческая жизнь явилась первоначально в недре папизма. . Все школы их носят на себе отпечаток греховных страстей, особливо сладострастия; там нет ни чувства целомудрия и благопристойности, ни чувства простоты, ни чувства чистоты и духовности. " Жить по-христиански очень трудно..... думаю, дальше будет еще трудней.
Ответить

Крисс пишет 14.11.2013
с мусульманами они обнимаются, а с братьями христианами чуть ли не на ножах
Ответить

матушка пишет 14.11.2013
Дорогой о Господе Юрий! Разделяю Ваши сомнения по поводу полезности такой восторженной подачи опыта католиков в ХДС. Оттеняет потенциальный вред такого общения "группа поддержки" иностранного происхождения в лице Johann. Модераторов, к сожалению, не смутило, что открыто ругается еретиком православный христианин, внимательно относящийся к духовной жизни. Не позволительно на нашем сайте допускать разгул хулителей нашей веры и наших ценностей. Призываю братьев и сестер к духовной бдительности.
Ответить

Сочувствующий пишет 15.11.2013
Хахаха ))) Не смешите меня, открытые уроки для православных семинаристов от католической монахини из конгрегации сестёр-служительниц Святого Духа (звучит устрашающе) сестры Надежды Левченко. Эдакий бизнес-тренер от запада или добрый западный миссионер для заблудших и неграмотных православных семинаристов. Сегодня учат катехизации и биоэтике, а завтра что, будут учить молиться по американским молитвословам и наносить крестное знамение левой рукой? ))) Интересно, как это все переварит неокрепшее сознание будущих священников. Johann (по русски вроде Йохан), судя по имени, вы брат сестры "Надежды Католической", раз так рьяно защищаешь сие мероприятие. Причем здесь "Назовись человеком" и "Конфессиональные христиане"? )) Такое ощущение, что слова умные запомнил, а применить не знаешь где и как, вот и ляпнул не со зла ))) IMHO и ничего личного. peace). Крисс (видимо "второй брат сестры")Православие не запрещает ни кому ни с кем обниматься, в определенных нравственных рамках конечно ))) "На ножи" эту хрупкую сестру-служительницу тоже никто не садит,пусть живет и благоденствует. Вопроса только два: 1. Почему православные иерархи допускают подобные мероприятия? 2. Какой негодяй посмел так насолить бедной донецкой девушке Надежде Левченко, что ей пришлось стать католической монахиней из конгрегации сестёр-служительниц Святого Духа, сестрой Надеждой??? ))
Ответить

Денис пишет 15.11.2013
Юрий и Анна, вам , наверное, будет интересно узнать, что в программа обучения в любой семинари состоит из изучения не одной, не двух, а нескольких десятков ересей...
В семинарии изучают учение римо-католиков, лютеран, кальвинистов, англикан в курсе Сравнительного богословия. В семинарии изучают мусульманское вероучение в курсе Истории религий. В семинарии (о ужас!) изучают риазличные сектантские заблуждения (не все, конечно, ибо их сейчас, как грибов после дождя).
На уроках Догматического богословия вместе с раскрытием Православного вероучения изучают и уклонения от него (начиная с древних: монархианства, арианства...).
Вы думаете, что святитель Игнатий Кавказский писал о католиках, но не знакомился с их вероучением!?
Или святитель Афанасий Великий не был знаком с арианством и арианами (причем, лично)!?
Студенты семинарии, как будущие священники, знакомятся с вероучениями другтих конфессий, но делают они это не из праздного любопытсва, не для развлечения и не от скуки, а по благословению священноначалия, во-первых, и для того, чтобы быть
всегда готовым «всякому, требующему у вас отчета в
вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением», во-вторых.
Ответить

Денис пишет 15.11.2013
Может быть некоторым будет интересно познакомиться с документом «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Вот несколько выдержек: «...1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство... ...Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви...»
Ответить

Денис пишет 15.11.2013
Тема: Звучит ужасающе!? Что именно?
Дорогой о Господе Сочуствующий! Интересно, что слова «звучит ужасающе» в своем комментарии Вы поставили сразу после упоминания имени Святаго Духа! И не сразу можно понять, что же именно Вас ужасает... И нет никаких «эдаких бизнес-тренеров от запада» или «добрых западных миссионеров». И тем более нет, как я думаю, «заблудших и неграмотных православных семинаристов». Вас тревожит, что Вас «будут учить молиться по американским молитвословам», а меня тревожит, что Вы наверняка не знаете о существовании Православия в Америке и (да разве такое возможно!) Американской Православной Церкви (http://www.patriarchia.ru/db/text/134618.html).
Ответить

О. Стефан Нохрин пишет 16.11.2013
Друзья, давайте без истерик. Даже на выложенных фото видно, что на этом занятии присутствовали как минимум два священнослужителя, причем имеющие высшее духовное образование (на самом деле было больше). Причем один из них - преподаватель семинарии. Неужели вы думаете, что мы бы допустили там проповедь католических отклонений? Об этом и речи не шло. И сама монахиня обладает достаточным чувством такта, чтобы этого не делать. Различия конфессиональные мы все прекрасно понимаем, в том числе - братья семинаристы. Но помимо различий у нас есть и много вопросов, которые мы можем обсуждать. И никто здесь нашу веру и наши ценности не хулил.
Ответить

Maximus пишет 17.11.2013
Да, товарищей "ревнителей благочестия" как всегда, зашкалило в их "православнейшем рвении" ))) и "внимательном отношении к духовной жизни". И то, что вообще-то речь на семинаре шла не о лойловоской медитации и даже не о томистской схоластике, а о биоэтике, по которой у нас с католиками позиции почти единые, они из виду конечно же, упустили. Вы знаете, что такое биоэтика вообще, граждане пррррравославныя, а?
А было бы неплохо еще поучиться у католиков и оргаизации и поддержке церковных движений мирян, у них здесь опыт всяко больше.
Ответить

maranta пишет 07.01.2014
А помните знаменитую цитату из святителя Филарета Московского: «Никакую церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзну назвать ложной»?
Ответить