Хабаровск православный Журнал Мемориал погибшим первооткрывателям освятили в Советской Гавани

Мемориал погибшим первооткрывателям освятили в Советской Гавани

Блог Восточного благочиния

21.08.2015

19 августа 2015 г. в Советской Гавани состоялось открытие и освящение памятника первооткрывателям, погибшим в зиму 1853-1854годов.

На мероприятии выступили депутат Законодательной Думы Хабаровского края Л.Коваль, глава п. Заветы Ильича  Л.Гормакова, заместитель начальника района базирования сил флота 703 центра Тихоокеанского флота А.Пятин, председатель президиума Ванинского районного совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов —  В.Лавренюк и благочинный Восточного благочиния Хабаровской епархии игумен Савватий (Перепёлкин).

- Не случайно  на памятнике вверху над табличкой с именами деревянная икона Казанской Божией Матери, - сказал в своем выступлении отец Савватий. -  Эта икона особо покровительствует восточным рубежам России. Также не случайно открытие памятника в праздник Преображения Господня. Это говорит о том, что все мы должны преобразиться и стать патриотами своей Родины.

В конце своей речи священник освятил памятник и пропел погибшим «Вечную память», а глава поселка  Лариса Гормакова отметила неравнодушие жителей, пришедших почтить память погибших казаков и поблагодарила их.

Открытие этого памятника тесно связано с освоением и самого города, раньше он назывался Императорской гаванью.  В 1853 году член Амурской экспедиции  лейтенант русского флота Николай Бошняк, изучая берега Татарского пролива, открыл этот залив, оказавшийся одной из величайших в мире естественных гаваней. Он был назначен начальником Константиновского поста. Зимовка была трагичной, так как вместо 12 человек зимовало 90. Это привело к тому, что начался голод и цинга. Бошняк терял своих товарищей, но продолжал строить пост.  Точное число участников зимовья неизвестно, приводимые сведения разнятся от 90 до 120 человек. Неизвестно и число умерших в период пребывания в зиму на Константиновском посту. В ходе зимовья 1853 -1854 годов умерло около 30 человек.


Новости, Приходы, Память