Хабаровск православный Журнал Купол для храма в поселке Чля отправили по Амуру от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре

Купол для храма в поселке Чля отправили по Амуру от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.06.2020

Руководил погрузкой в Хабаровском порту клирик храма святителя Николая Чудотворца города Николаевска –на-Амуре иерей Рустик Иванов.

Возводить храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в поселке Чля Николаевского района начали в прошлом году.  В июле размежевали земельный участок. И постепенно деревянная церковь стала расти.  И поднялась до купола. А мастера купольных дел во всей округе нет. Как рассказал клирик храма святителя Николая Чудотворца города Николаевска –на-Амуре иерей Рустик Иванов, нашли такого умельца смогли далеко от Николаевского района:

- Мы этот купол заказали в поселке Бичевой, Александр у нас сделал купол и в этом году мы его забрали. Будем сейчас кровлю делать, в этом году установим купол, ну и огородим забором храм, год он отстоится, на следующий год уже будем внутреннюю отделку делать.

Основа маковки изготавливается из стали. Затем мастер приступает к  "озолочению" купола. Одевает его в блестящие металлические листы. И покрывает не сусальным золотом, а нитридом титана, который очень похож на благородный металл. Когда купол прибудет в Николаевск-на-Амуре, отец Рустик на машине доставит его в поселок к строящемуся храму.

- Храм у нас 8 на 10 метров, площадь - 86 квадратных метров. Приход постепенно собирается. Как говорится, храм строим с нуля, и приход будем возобновлять с нуля.

 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Викариатство