Хабаровск православный Журнал Крестный ход - это непрестанная молитва, да и помощь ближнему

Крестный ход - это непрестанная молитва, да и помощь ближнему

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

01.07.2019

Традиционный многодневный Крестный ход, прошедший вокруг Хабаровска в июне, закончен, а впечатлениями и эмоциями его участники делятся до сих пор.

Участница этого похода, преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска, приходская сестра милосердия Татьяна Медведева рассказала о своём многолетнем опыте и новых впечатлениях.

– Пятый год идём вместе с сыном и другими нашими прихожанами по уже ставшему привычным маршруту. Не знаю, кому как, а нам нетрудно, ведь учитываем предыдущий опыт – начиная от средств от комаров и заканчивая выбором формы одежды: всё должно быть удобно и практично.

И тем не менее паломники не расслабляются, ведь Крестный ход -  это не только пеший путь, иногда по бездорожью, а когда непогода, то и лужи приходится преодолевать. Крестный ход - это ещё и непрестанная молитва, да и помощь ближнему тоже. Устал кто-то или ношу непосильную тащит, – значит нужно приободрить его, часть поклажи на себя взвалить: чем не доброе дело?!

– Всякое бывает. И помогаем, а как же?! Ведь кто-то послабее, а у других сил на троих: вот так и несём тяготы друг друга, – продолжает Татьяна. – А ещё люди из населённых пунктов по пути следования Крестного хода по-разному реагируют – одни вопросы задают, другие присоединяются, пусть и ненадолго. А есть и такие, что пальцем у виска крутят: «Ага, вот кому делать нечего!» А мы … Мы идём дальше. Каждому своё время для осознания.

Каждый Крестный ход неповторим. Неизменным остаётся только маршрут, а так всегда случается что-то интересное и новое. Ведь Крестный ход - это не только движение. Есть время и для отдыха, приёма пищи, сна. А в каждом таком шествии немало детей разных возрастов, которых утомляет однообразие. И здесь - хвала организаторам и просто активистам – заскучать мальчишкам и девчонкам было просто некогда!

– В этот раз кроме бойцов спецназа нас сопровождали ещё и представители военно-патриотических формирований, казачьего движения, – продолжает своё повествование Татьяна Медведева. – Руководитель исторического клуба «Китеж-Град» Романов очень интересно и увлечённо рассказывал о русском воинстве, не забыв взять с собой старинные мечи, элементы амуниции и украшений, фотодокументы.

Так и шли, день за днём, молясь, звоня в колокола, слушая проповеди настоятеля храма святого Георгия Победоносца села Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова, не забывая о досуге и отдыхе, набираясь сил перед очередным отрезком пути.

– А, силы! Откуда они только берутся у людей?! – не перестаёт восхищаться Татьяна. – Тут на исходе Крестного хода бабушка решила присоединиться, старенькая совсем, аж из Советской Гавани приехала! Мы ей: «Устанете!» А она в ответ: «Вы о моих силах не беспокойтесь. Господь сколько даст, столько и осилю. Задерживать никого не буду». Кремень бабуля.

Так и добралась старушка вместе со всеми до конечного пункта Крестного хода – храма святого князя Александра Невского на Базе КАФ. Там её сын встречал, тоже инвалид. Вот вам: «слабые и больные».

– Даёт, даёт людям силы Крестный ход, а кого-то и подлечивает. Ведь вот они – живые примеры, – в очередной раз убеждается Татьяна. – Я лично после него не устаю, не отдыхаю: у меня на удивление ровное и спокойное состояние. Наверное, такое состояние должно быть у каждого человека. Только вопрос – что каждый готов сделать для этого?

И действительно, все прихожане и работники Покровского храма с Крестного хода вернулись весёлые, бодрые и загорелые, полные сил и энергии, словно и не было более 100 километров пути. А ведь почти всем на работу. А на самом деле-то «секрет» такого состояния простой совсем – люди с Богом шли и Его прославляли.



Новости, Приходы