Хабаровск православный Журнал Конкурс студенческих эссе на тему семейных ценностей объединил несколько вузов России

Конкурс студенческих эссе на тему семейных ценностей объединил несколько вузов России

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

28.12.2022

Клирик Елизаветинского прихода диакон Евгений Волков принял участие в студенческой конференции, посвященной итогам регионального межвузовского конкурса студенческих эссе, организованного Дальневосточным университетом путей сообщений в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. Сам конкурс на тему «Семья и брак в современном мире» прошел с 1 ноября по 10 декабря 2022 года.

- Название конкурса в полной мере раскрывает тему Рождественских чтений 2022 года, которая звучит как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», - рассказал отец Евгений.

Что же такое семья, как сохранить традиционные ценности в наше стремительно меняющееся время, насколько важно участие государства в укреплении семьи, как сохранить хрупкое семейное счастье – на эти вопросы постарались ответить студенты в своих эссе. В конкурсе приняли участие студенты ДВГУПС, ХДС, ДВЮИ МВД, а также СГУ (Коломна) и МГПУ (Москва).

С 15 по 20 декабря жюри рассмотрело все работы конкурсантов. По итогам творческого соревнования 22 декабря была проведена студенческая конференция, на которой в качестве участников присутствовали 34 студента 1 курса направления подготовки «Таможенное дело». В качестве одного из организаторов конференции выступил отец Евгений.

С докладами перед аудиторией выступили победители конкурса. Авторы эссе исследовали историю возникновения семьи с древних времен, изучали причины возникновение конфликтов между супругами и способы их преодоления, и даже трогательно делились собственным опытом отношений внутри семьи и важности семейных ценностей, традиций и теплого отношения друг к другу. После каждого выступления докладчики отвечали на вопросы аудитории. В числе других конкурсантов были отмечены учащиеся Хабаровской духовной семинарии, которые рассмотрели вопросы семьи с точки зрения православного христианина. Обмен мнениями прошел в неформальной атмосфере, активное участие в обсуждении принял диакон Евгений Волков.

- Тема оказалась настолько интересной, что даже не хватило времени для дружеской дискуссии, - отметил отец Евгений. - По окончании конференции победителям торжественно вручили дипломы. В числе призеров оказались семинаристы хабаровской семинарии Евгений Ким и Марк Беспалов.

Сотрудничество Елизаветинского прихода с ДВГУПС в области духовно-нравственного развития и воспитания молодежи показывает, что такое содружество сегодня актуально и востребовано.



Новости, Приходы