Хабаровск православный Журнал Комиссия по канонизации Хабаровской епархии: «Это не просто документы, это - живая история»

Комиссия по канонизации Хабаровской епархии: «Это не просто документы, это - живая история»

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.04.2023

В конце марта члены Комиссии по канонизации Хабаровской епархии провели исследовательскую работу в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), расположенного во Владивостоке. В состав рабочей группы вошли: руководитель епархиальной комиссии по канонизации иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Информационного отдела Юлия Шутова.

За четыре дня работы по описи было просмотрено более 6 тысяч наименований документов, касающихся православной жизни на территории Хабаровского края до революции и в советские довоенные годы. Выбраны и проработаны более 60 дел объёмом порядка 4500 тысяч страниц.  Основной целью поиска был сбор информации о священниках, пострадавших за веру в период лихолетья и репрессий, которая необходима для формирования документов для подачи в Синодальную комиссию по канонизации для возможного прославления хабаровских священников в лике святых.

- Конечно, нам важен сам факт обретения новых сведений о священниках, трудившихся на нашей хабаровской земле. Листая самые разные документы, мы представляем их более четко, они обретают индивидуальные черты, характер. Удивительно, как через страницы уже пожелтевших документов на тебя словно смотрит человек: вот он родился, вот поступил и уже окончил семинарию, вот его отметки и оценки за поведение, вот прошение на брак, вот отметки в метрических книгах о рождении детей, вот указ о награде, а вот, например, информация о его трагической кончине. Это не оставляет равнодушным, - рассказал отец Софроний.

На информацию можно натолкнуться в самых разных документах, таких как метрические книги, брачные обыски, исповедальные росписи, указы духовных консисторий, протоколы «союза воинствующих безбожников» и многих других.

- В ходе работы в архиве мы приобрели новые исторические сведения, подтверждённые документально. Они обогатили знания о жизни нашей епархии и, конечно, дополнили ту информацию о пострадавших священниках, которую мы уже имели, - подытожил отец Софроний. - В будущем эти материалы также смогут стать и основой епархиального архива и музейной комнаты Хабаровской епархии.

О том, что полученная информация не всегда простая для современного человека, а связана порой со страданиями, мучениями и убийствами, поделилась руководитель Информационного отдела епархии Юлия Шутова:

- Это не просто документы, это - живая история. Это и радостные времена постройки храмов, и открытия воскресных школ, и какие-то совсем бытовые вопросы облагораживания территории, закупки продуктов и благоустройства приходов. Это и более тревожное время, годы лихолетья, когда священники писали рапорты о том, что на них и их семьи нападали банды «устроителей нового мира», грабили, мучили, заставляли отрекаться от веры. Многие священники и правда были убиты, их семьи вынуждены были скитаться, искать приют за границей, некоторые семьи, включая детей, тоже были зверски замучены. И ты, вглядываясь в архивные документы, словно проживаешь эту жизнь вместе со священниками и мирянами, оцениваешь их подвиг еще острее. Соприкосновение с историей — это всегда трепетно и удивительно, не всегда это просто, иногда эта информация тяжестью ложится на сердце, но мы понимаем, что это - важная работа, потому что люди, живущие на Дальнем Востоке, должны понимать и быть благодарны тем, кто здесь жил и трудился до них. Ведь священнослужители очень много сделали для развития дальневосточных земель, как в духовном отношении, так и в вопросах образования, медицины и благоукрашения посёлков и городов. Мы очень надеемся, что полученная информация будет использована для канонизации священнослужителей и служить поводом для рассказа хабаровчанам о роли Православия и духовенства в развитии дальневосточных земель.

Отметим, что исследовательская деятельность в данном направлении ведётся сотрудниками епархиальной комиссии по канонизации Хабаровской епархии постоянно. Данная поездка – ещё один маленький шаг на пути к увековечиванию памяти и распространению информации о духовенстве и мирянах Хабаровской епархии, пострадавших в годы гонений на Церковь в первой половине XX века.


Новости, Отделы, Память, Комиссия по канонизации